Меню

Мэрия Челябинска планирует построить спорткомплекс при участии Юревича и «Арианта»

В Челябинске планируют построить центр для занятий экстремальными видами спорта на северо-западе. Городские власти ведут переговоры с собственником участка и потенциальным инвестором.

Перспективный спорткомплекс собираются строить в районе Тополиной аллеи — на Университетской Набережной в районе перекрестка с улицей Академика Макеева. Там есть участок площадью 40 га находится в собственности компании «Родник», принадлежащей семье бывшего губернатора Михаила Юревича. Ранее на участке планировали возвести ТРК Cloud, который должен был стать крупнейшим в Челябинске. Однако затем масштабы проекта значительно уменьшились, а само строительство комплекса, сменившего название на «Аллея Молл», задержалось из-за пандемии коронавируса.

Как пишет Znak.com, власти Челябинска озвучили идею построить на невостребованной территории — это почти 20 га — спортивный объект. Его проектирует компания Escher, руководителем которой ранее был главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. Ожидается, что спорткомплекс будет включать шестиэтажное здание площадью 18 тыс. кв. метров, лыжероллерную трассу, беговую и велосипедную дорожки, а также 18 площадок различного назначения. Ориентирован он будет на экстремальные виды спорта с возможностью проведения соревнований международного уровня.

По информации издания, достигнута договоренность с потенциальным инвестором — агрохолдингом «Ариант». Именно он выступил заказчиком проекта, согласованного с городскими властями. Объект рассчитывают построить за два года, его общая стоимость оценивается примерно в 2 млрд руб.