Меню

Самолеты смогут приземляться в Челябинске в любую погоду с ноября

III категорию ИКАО, согласно которой аэропорт может принимать и отправлять самолеты при любых погодных условиях, воздушная гавань Челябинска получит только в ноябре 2020 года.

Вопросы развития регионального авиасообщения затронул губернатор Алексей Текслер на совещании со специалистами федерального министерства транспорта и Росавиации. Там, в частности, обсудили сроки присвоения челябинскому аэропорту III категории Международной организации гражданской авиации.

В ноябре 2020 года будут завершены все необходимые работы и международному аэропорту Челябинска им. И.В. Курчатова будет присвоена третья категория международной организации гражданской авиации. После этого воздушная гавань получит право принимать воздушные суда в условиях ограниченной видимости, — сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Обустройством летного поля и монтажом соответствующего оборудования в аэропорту Челябинска занимается компания «Новапорт». Ее руководитель Сергей Рудаков заявил, что специалисты приложат все усилия, чтобы к ноябрю высшая категория была получена.

Отсутствие возможности принимать и отправлять самолеты, не учитывая погодные условия, привело 1-2 октября к коллпапсу в челябинском аэропорту. Из-за сильного тумана прибывающие лайнеры направляли в екатеринбургское Кольцово, а вылеты задерживали на несколько часов.

Также на совещании обсудили ввод в эксплуатацию международного терминала. Завершить работы в здании бывшего терминала внутренних линий планируется к маю 2021 года.После реконструкции пропускная способность там увеличится вдвое — будут работать 20 кабин паспортного контроля: по десять на прилет и вылет.

Кроме того, стороны обсудили запуск новых авианаправлений из Челябинска. Губернатор Алексей Текслер отметил, что за последнее время спрос на перелеты значительно возрос.

Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Я считаю это крайне важным направлением, у нас есть потенциал роста пассажиропотока, есть потребность у наших жителей в этом. Поэтому будем развивать наши аэропорты и максимально помогать развитию авиаперевозок, авиакомпаниям, которые готовы сотрудничать с регионом. Мы видим, насколько оживился трафик, рейсы загружены, и востребованность в этом есть. Если раньше наши жители летали из других аэропортов, то сегодня дополнительные маршруты дают возможность жителям нашего региона вылетать из Челябинска и Магнитогорска в те направления, которые им необходимы

В 2021 году количество субсидируемых авиарейсов в челябинском аэропорту увеличится до 19-ти. Всего ожидается, что из областного центра можно будет улететь по 17 направлениям, кроме столичных. Это Пермь, Нижний Новгород, Омск, Казань, Самара, Красноярск, Сургут, Волгоград, Ростов-на-Дону, Мнеральные Воды, Краснодар, Калининград, Ханты-Мансийск, Норильск, Мурманск, Махачкала и Геленджик.