Меню

Мастера по маникюру разоблачили через соцсети: она зарегистрировалась безработной

Девушка зарегистрировалась безработной и начала получать пособия. Но чиновники проверили её соцсети — оказалось, она работает мастером по ноготочкам.

В Троицке мастер по ногтевому сервису попыталась зарегистрироваться безработной, но её разоблачили с помощью соцсетей. Об этом сообщает троицкий Центр занятости населения.

10.05.2020 г. гражданка Ш. 1991 г. р. впервые дистанционно обратилась с заявлением для постановки на учет в ОКУ ЦЗН г. Троицка в качестве безработного через портал «Работа в России», — рассказывают в Центре занятости.

Информацию о том, что девушка безработная, ведомству подтвердили в Пенсионном фонде, и она была признана безработной, девушке назначили пособие. Однако спустя некоторое время в Центре занятости занялись мониторингом её соцсетей, и специалисты заметили, что она занимается маникюром и педикюром.

«По данному факту было направлено заявление в МВД России «Троицкий» для проверки подтверждения трудовой деятельности. При проверке участковым МВД России «Троицкий» был установлен факт осуществления трудовой деятельности гражданкой Ш., что она подтверждает в объяснении. После этого она обратилась в ОКУ ЦЗН г. Троицка с заявлением о снятии с учета, так как ведет трудовую деятельность. Ущерб гражданкой Ш. был возмещен добровольно в полном объеме», — рассказывают в Центре занятости.

Теперь дело находится на рассмотрении в троицком управлении МВД: мастера ногтевого сервиса могут привлечь к уголовной ответственности. Всего в 2020 г. в Троицке выявили 12 человек, которые скрыли трудоустройство и незаконно получили пособие по безработице на сумму 77,7 тыс. руб.