Меню

Экономика Челябинска оправилась после кризиса

Вице-мэр Челябинска по экономразвитию и инвестициям Олег Извеков сообщил о позитивной динамике показателей, которые свидетельствуют об оживлении экономики города.

Оборот розничной торговли в Челябинске к сентябрю сравнялся с аналогичным показателем прошлого года, сообщил заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков в понедельник, 7 сентября, на аппаратном совещании в городской администрации. 
 
«Наблюдаем восстановление экономики: эксперты оценивают его в 85% от прошлогодних показателей в Челябинске. Прогноз за сентябрь по объемам розничной торговли идентичен 2019-му году: здесь мы, по данным Росстата, находимся на уровне 2019 года по итогам даже первого полугодия: это говорит о восстановлении экономики с точки зрения розничной торговли», — сказал Олег Извеков.
 
Вице-мэр добавил, что наблюдается также положительная динамика по рабочим местам. С начала года в Челябинске их появилось почти 2 тыс., прирост идет в том числе в течение последних двух месяцев.
 
Согласно исследованию РИА Новости, Челябинская область в первом полугодии 2020-го стала единственным регионом в России, где не изменился товарооборот розничной торговли — лишь в шести субъектах этот показатель вырос, в остальных наблюдается падение показателей. На Южном Урале наблюдалась нулевая динамика к первому полугодию 2019-го — товарооборот на душу населения сохранился на уровне 78 тыс. руб.
 
Пётр Иванов