Меню

Современная история богата событиями, достойными стать темами уникальных фонтанов

Пора задуматься о следующем этапе создания городского пространства – о крупноформатных объектах, в частности, фонтанах в парках, на водной глади Миасса.

Олег Чернышев, член правления фонда «Будущее Отечества»:

- В городах Урала и Сибири, несмотря на холодный климат, строительство фонтанов прижилось и даже увеличивается. Так, только в Красноярске функционируют около ста пятидесяти водных объектов. Живые миражи, экзотика южных морей восхищали путешественников, передавали очарование и романтику Средиземноморья в редкие жаркие дни северного короткого лета. Прозрачные струи с переливающимися на солнце брызгами создают праздничное настроение, восторг близости чистых вод, освежающую прохладу. Фонтаны на Урале – как виноград в Заполярье, надо бережно упаковывать на долгую зиму.  Но несмотря на это, десятки изливающих гейзерных вазонов, лебедей, танцующих фигурок и земноводных заполонили скверы и парки. На площади ЮУрГУ и в парке Терешковой забили из-под земли струи симпатичных и модных сейчас пешеходных или, как их еще называют, сухих фонтанов.  Это прекрасно. Но в то же время эта красота требует значительных затраты на строительство, уход и ремонт.  Забытые, они часто становятся памятниками бесхозяйственности. А новые водные объекты иногда требуют доработки. Так, у главного фонтана города необходимо устроить обрамляющую клумбу, как в Барселоне, а у гейзерного, на площади ЮУрГУ, создать по периметру групп противоуклоны. Тогда горожанам не придется неуклюже прыгать по лужам.

Сегодня проспекты, улицы Челябинска ожили, открылось второе дыхание. Обретают цивилизованный вид заброшенные общественные места, заросшие бульвары. Активность городской администрации вызывает восхищение. Загудела строительная техника, многолетние саженцы, кустарники заполняют бывшие пустые газоны. А вот чем наполнить паблик-арты, какой символикой? Пора задуматься о следующем этапе создания городского пространства – о крупноформатных объектах, в частности, фонтанах в парках, на водной глади Миасса. Надо сказать, что это более высокая ступень благоустройства, улучшения имиджа города. Удачный проект создает эстетику пространства, вносит элемент театральности, значительно улучшает микроклимат места. В архитектурной организации среды фонтаны могут стать самостоятельными историческими объектами. Как с помощью новых форм и культурных практик создать актуальные яркие фрагменты, дополнить образ нашего города? Как в орфографию уличных строк творчески вплести историю? Помимо обычных анималистических фигурок, горшков и прочей атрибутики найти яркие метафоры для рассказа о прошлом и будущем края? Причем далеко не каждый объект способен привлечь к себе внимание, заворожить, заставить прохожего остановиться. Современная история богата не мифами, а реальными событиями, достойными стать темами уникальных фонтанов.

Сегодня молодое поколение, как правило, не открывает книжки, не торопится по заросшим тропинкам в библиотеку за знаниями. Просто нажимает кнопку смартфона – и весь мир умещается на ладони. А новый уличный объект, привлекательный за счет своей креативности, остановит прохожих, заставит заглянуть в глубины истории.  

Вот примеры, как с помощью креативных водных арт-объектов транслировать исторические события. Таким может стать динамический фонтан «Королев», представляющий объемную композицию из символических космических ракет. Соединенные вместе цилиндрические тела, не имеющие видимых опор, как бы взлетают вверх из открытых рук. Из нижних камер с помощью множества форсунок выбрасываются вертикально вниз живые аэрированные потоки воды, создающие динамику взлета. Водопад, детали оперения ракет визуально создают иллюзию полета, непрерывного движения к звездам. Скульптурные изображения рук, внутри которых проложены скрытые водоводы – это, кстати, изюминка проекта, символизируют рукотворность трудового подвига машиностроителей, которые и сегодня на предприятиях области продолжают развивать отечественное ракетостроение. В топонимике наших улиц можно встретить десятки космических названий. Одна из улиц носит имя Сергея Королева, человека с драматической судьбой, посвятившего свою жизнь покорению космоса – он мог бы быть достойно увековечен в форме фантастического живого фонтана. Зимой, вместо водных потоков, может использоваться динамичная подсветка. Фонтан может стать привлекательным местом для жителей города и туристов, интересной фотозоной.

Может появится и другой исторический объект. В память об эпохе уральских заводов времен Петра I предлагается создать уникальный кинетический фонтан «Демидов» – художественную композицию с несколькими вращающимися водяными колесами. Лопастные колеса в те времена приводили в движение тяжелые молоты, раздували горны печей, вращали валки прокатных машин, тяжелые толчеи. В этих краях работали воздуходувки, кузни, пильные и пушкарские мастерские. Марку металла «Соболь» знали во всем мире. До сих пор в Златоусте, Кусе, Миассе и многих других городах сохранились заводские пруды и плотины. Использовался, в основном, ручной труд. Единственный источник дешевой энергии – это горные реки. Умелые мастера научились перегораживать плотинами русла рек и направлять потоки воды к гигантским водяным колесам. В конструкции фонтана вода подается наверх и по сложным направляющим желобам свободно падает на лопатки колес, стекает в виде водопадов, струй, лент. На верхней площадке фонтана устанавливается подвижные стилизованные человеческие фигуры, которые постоянно вращают «приводное» колесо.

Созерцание сложного движения потоков воды, вращения колес и оживших фигур будут притягивать внимание горожан, гостей города, вызывать положительные эмоции. Идея такого креативного фонтана, его подтекст – это память о первых шагах технического прогресса и подвиге первопроходцев земли уральской. В нашем промышленном городе есть и монтажные организации с богатым опытом, которые в кратчайший срок выполнят весь комплекс работ от проекта до установки на постоянное место. Вот такими могут быть представительские фонтаны, арт-объекты, рассказывающие современным образным языком об исторических личностях, событиях края. У кого-то, возможно, вызовет недоумение непривычный формат арт-объектов. Но можно вспомнить Эйфелеву башню, которая из скандального проекта превратилась в символ Парижа.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU