Меню

Группу челябинцев осудят за обналичку

Более 20 миллионов рублей незаконной прибыли за четыре года извлекла группа из шестерых челябинцев, обналичивавших денежные средства для предпринимателей и организаций.

Прокуратура Челябинской области передала в Советский районный суд уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшейся незаконными финансовыми операциями с извлечением дохода в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, шестеро челябинцев с период с 2012 по 2016 годы в обход действующего законодательства, осуществляли банковские услуги без лицензии. Злоумышленники перечисляли на счета своих подконтрольных организаций безналичные денежные средства заказчиков с целью их дальнейшего обналичивания. При этом в платежных документах указывалось, что средства поступали в оплату якобы поставленных этими организациями товаров и услуг, что позволяло создавать иллюзию их активной хозяйственной деятельности.

Клиентами злоумышленников были как юридические, так и частные лица, а также индивидуальные предприниматели. С каждой операции преступники взимали комиссию – до 4,5% от выведенной в оборот суммы. Суммарно в результате противоправной деятельности злоумышленники смогли заработать более 20 млн руб., сообщают в региональной прокуратуре.

Согласно подпунктам «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ, обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы, а также штраф в размере до миллиона рублей.