Меню

В Челябинске покончил с собой фигурант дела о мошенничестве «Арианта»

Через фирму предпринимателя проходили фиктивные сделки «Арианта», по которым агрохолдинг возмещал НДС. Теперь коммерсант найден мёртвым, а рядом — записка с жалобой на давление.

В Челябинске 9 июня найден мёртвым учредитель компании «Резерв-Агро» Виктор Жабин. По предварительным данным, он совершил самоубийство. Предприниматель проходит подозреваемым в уголовном деле о налоговом мошенничестве в «Агрофирме Ариант».

Как сообщает ura.ru, рядом с телом нашли записку: Жабин сообщил о давлении на него в связи с уголовным делом. По версии следствия, именно через компанию «Резерв-Агро» структуры «Арианта» проводили фиктивные сделки, а потом за счёт этого возмещали НДС. «Фирма подала бумаги на возврат НДС, на сумму в 800 тыс. рублей. По версии следствия, данные в документах были заведомо ложные», — сообщали ранее в следственном комитете.

Напомним, в мае вслед за с новостью об уголовном деле стало известно, что владельцы «Арианта» Александр Аристов и Юрий Антипов делят между собой бизнес. Так, Аристов продал 50% агрохолдинга Антипову, а тот — 50% холдинга «Кубань-Вино» продал Аристову.