Меню

Из пяти пляжей разных водоемов Челябинска можно искупаться только в двух

Роспотребнадзор Челябинской области взял пробы воды на пяти пляжах в самых популярных у горожан водоемах. Анализы показали, что только два пляжа соответствуют гигиеническим нормативам.

Роспотребнадзор Челябинской области  взял пробы воды на пяти пляжах озер Первое, Смолино и водохранилища Шершни, где чаще всего купаются горожане. Проверку прошли пляжи на Шершнях — в районе поселка АМЗ и около поселка Сосновка.

«По результатам лабораторных исследований качество воды Шершневского водохранилища соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Отобранные пробы воды из озёр Первое (пляж в районе переулка Мамина) и Смолино (пляж в районе переулка Дачный) не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям», — рассказали 74.RU в ведомстве.

В несанкционированных местах купания через воду можно заразиться разными инфекционными заболеваниями — от ротавирусной до холеры и гепатита А — отмечают специалисты. В список запрещенных для купания мест в этом году вошло 27 пляжей на озерах Смолино, Первое, Синеглазово, Исаково, на Шершнёвском водохранилище и ряде карьеров.