Южноуральский предприниматель отсудил у перевозчика 900 тыс. руб. за потерянный груз

Предприниматель из Челябинска лишился своего товара из-за невнимательности транспортной компании, которая отдала его груз незнакомому человеку по поддельным документам.

В Москве Девятый арбитражный аппеляцонный суд вынес решение взыскать с «Первой экспедиционной компании» 900 тыс. руб. в пользу предпринимателя Александра Санарова, который по вине перевозчика лишился своего товара.

Транспортная компания должна была доставить груз из Челябинска в Ярославль – на новом месте южноуралец планировал наладить бизнес. Александр Санаров был одновременно и отправителем, и получателем груза, поэтому очень удивился, когда узнал, что груз был выдан некоему Гордийчуку А.А – совершенному незнакомому ему человеку.

Выяснилось, что тот предъявил доверенность от Александра Санарова, разумеется, не того, кто должен был получить товар. В суде адвокатам удалось доказать неправомерность действий «ПЭК».

«Представитель хочет сказать, что общество «ПЭК» может, грубо говоря, само себе выписать доверенность и получить любой груз. И никакой ответственности за это нести не будет. Так получается?», – говорит управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и Партнеры» Сергей Гаврюшкин.

Известно, что поручений передавать груз иному лицу истец не давал. Перевозчик в свою очередь решил не уточнять личность получателя, не пытался связаться с южноуральцем и выдал груз. Иначе «ПЭК» узнала бы, что данные паспорта у однофамильцев не сходятся  ни по дате рождения, ни по месту регистрации, а главное – по подписи и фотографии. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.