В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа

В Челябинске 17 апреля состоялся митинг против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, который РМК планирует построить в Сосновском районе. На мероприятие побывали до 3 тысяч человек

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 1

В Челябинске с началом теплого сезона возобновились общественные митинги, в ходе которых жители области высказались против строительства горно-обогатительного комбината в пос. Томино. Мероприятие прошло на площади Алое поле, где собралось порядка 4,5-5 тысяч человек, по подсчетам организаторов.

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 2

«В митинге приняли участие жители Челябинска, Копейска, Карабаша, Кыштыма, Златоуста, Чебаркуля, Сосновского, Коркинского, Еткульского и Варненского районов, казаки и садоводы. Митинг зримо показал всем, что южноуральцы, несмотря на молчание властей, поток лжи и клеветы со стороны кипрских обогатителей, сдаваться не намерены, руки не опустили и готовы бороться за свою Родину, Землю, свой Дом», - рассказал один из организаторов акции Василий Московец.

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 3

Главная идея митинга была прежней: заявить о своем беспокойстве об экологической безопасности в регионе. Большинство жителей города и области, согласно исследованию ВЦИОМ, считают, что будущая добыча и переработка меди на территории, близкой к городам и поселкам Челябинской области, а также рядом с главным питьевым источником — Шершневским водохранилищем — может нанести урон окружающей среде: воде и воздуху.

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 4

Организаторы митинга отметили, что несмотря на столь большое количество людей на одной площади, все прошло спокойно, без провокаций и замечаний. «Стоп-ГОК» выразил благодарность полиции, которая обеспечила соблюдение правопорядка.В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 5

Напомним, проект строительства Томинского ГОКа в настоящее время проходит экологическую экспертизу в Екатеринбурге. Ответ должен быть представлен заказчику, министерству экологии Челябинской области, до 1 июля 2016 года. РМК, между тем, через суд оспаривает решение Роспотрбенадзора о запрете на строительство комбината в границах природоохранной зоны, в том числе посредством пересмотра этих самых границ.

Русской медной компании со стороны ВЦИОМ по итогам социологического опроса было рекомендовано усилить информационную работу с населением Челябинской области. С этой целью РМК объявила об открытии специального сайта, на котором должна выкладываться информация о деятельности компании, о будущем ГОКе.

Стоп-ГОК проводил аналогичные митинги и в прошлом году, до наступления холодов. В этом году пикетчикам было предложено переместиться в парк Гагарина, но в итоге удалось добиться проведения пикета на Алом поле, как это было ранее.

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 6

Напомним, несколькими днями ранее президент России Владимир Путин провел «прямую линию» с населением. Многие челябинцы, в том числе представители предпринимательского сообщества хотели спросить главу государства о том, можно ли повлиять на принятие решения о строительстве комбината, но данные вопросы в эфире так и не появились. 

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа 7

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.