В Челябинске хотят вырубить сосновый бор для строительства дельфинария

Зеленую территорию возле ТРК «Родник» могут отдать под четырехэтажный дельфинарий. Горожане намерены выступить против строительства объекта на публичных слушаниях.

В Челябинске хотят построить дельфинарий, объявление о проведении 25 октября публичных слушаний появилось на днях на сайте администрации Челябинска. Первым тревогу забили активисты общественного движения «Гражданский патруль».

Дельфинарий. Очередной важный объект, который нельзя построить нигде, кроме как в сосновом бору. В последнее время вообще все важные объекты принято строить на месте деревьев. У кого-то из чиновников аллергия на зелёный цвет? — рассказал в соцсетях руководитель движения Семен Воронин.

На публичных слушаниях разработчик проекта представит документацию по планировке территории  в границах ул. Труда, Энгельса,  Коммуны и створ улицы Северо – Крымской.  Участок находится в сосновом бору, через дорогу от ТРК «Родник».

Ознакомиться с документами челябинцы смогут уже с 3 октября в Доме архитектора. Согласно информации о параметрах застройки, что строительство дельфинария запланировано на участке площадью 6 тыс. кв., из них сам объект займет 2,3 тыс. кв. м. Это будет четыхэтажное здание (один этаж — технический) площадью 5,5 тыс. кв.м.

В Челябинске хотят вырубить сосновый бор для строительства дельфинария 1

Против дельфинария челябинцы выступают как из-за вырубки леса, так и из-за специфики объекта — зоозащитники даже предлагают обратиться депутату Госдумы Владимиру Бурматову, который курирует Комитет по экологии и охране окружающей среды.

Надо протестовать не просто против вырубки леса под дельфинарий, а против дельфинария как такового. У нас есть зоопарк и аквариум. Нужно обойтись без этой пыточной камеры для братьев наших меньших. Обязательно приду на слушания, — пишет челябинка Наталья.

Как ранее писал DK.RU, появление дельфинария в Челябинске депутаты Гордумы обсуждали еще в 2016 г. «Проект интересный. Однако для нас очень важно, чтобы не пострадали деревья, Челябинский бор не должен превратиться в один большой досуговый центр, поскольку вопрос зеленых насаждений для Челябинска очень болезненный», — говорил тогда председатель Гордумы Станислав Мошаров.

Публичные слушания состоятся 25 октября в 13.30 по адресу: город Челябинск, проспект Ленина, 41-а.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.