Татьяна Ефимова, директор StudyLand: «Почему студенты предпочитают учиться за границей?»

«Человек 5 лет учился, потратил свое время, деньги и здоровье, а потом приходит работать в автосервис и знает меньше, чем автослесарь дядя Вася», - МНЕНИЕ директора центра обучения за рубежом.

Татьяна Ефимова, генеральный директор центра обучения за рубежом StudyLand:

Для того чтобы вырастить конкурентоспособную личность, нужно взять то лучшее, что было у советской системы образования, заимствовать то, что действительно работает, за рубежом, а не «упаковку» учебных направлений, наложить это на российский менталитет и сегодняшние реалии.

Качественное образование, на мой взгляд, должно, во-первых, позволить легко найти работу. Во-вторых, придя на рабочее место, вчерашний выпускник должен четко знать, что и как он будет делать на рабочем месте. Его не нужно обучать, доучивать или переучивать.

Часто слышу, как многие с теплотой вспоминают систему советского образования. Что это была сложившаяся, устоявшаяся и понятная всем система. Было больше практики, которая являлась обязательной. Студент был обеспечен рабочим местом.

Даже те абитуриенты, которые не могли по каким-то причинам поступить в учебное заведение после школы, не болтались год, а работали на «рабфаке», получали зарплату и опыт, возможно, своей будущей профессии.

Сегодня, для того, чтобы быть востребованными на рынке труда, российские студенты предпочитают учиться за границей. И на это есть причины.

Во-первых, студентов привлекает личностноориентированный подход в обучении. Начиная с последних классов школы, студенты могут изучать не только основные предметы, но и предметы по выбору. К примеру, наша студентка Маргарита Храмова в настоящий момент обучается в канадской школе Бодвелл (Bodwell High School) и по субботам, в школе же, посещает курс по плаванию. К моменту окончания школы Маргарита будет сертифицированным спасателем и сможет работать спасателем в бассейнах или на пляже.

Во-вторых, привлекает работа над проектами в международных мини группах, где студенты общаются в профессиональной сфере на иностранном языке. Завершив работу над одним проектом, студент включается в работу над следующим и в другой мини-группе, что позволяет не только развить разные грани своей личности, но и работать в последующем в международной компании.

Еще одним преимуществом зарубежного образования является более узкая, чем в российских вузах специализация. Это позволяет студентам стать настоящими профессионалами в выбранной ими сфере. Пример нашей студентки Елены Козловой, которая окончив ЮУрГУ по специальности «дизайн», поняла, что развиваться здесь не может. Поступила на магистратуру в университет Висмара, Германия на специальность «дизайн освещения».

Получив образование, устроилась в крупную компанию по освещению Light Visions в Берлине и сейчас реализует проекты по всему миру. Один из последних проектов, над которыми она работала – питерский «Эрмитаж».

Бывает и такое, что студенты выбирают профессию, которую не дают ни в Челябинске, ни в других российских городах. Либо дают, но не на международном уровне. По окончании заведения специалист может вернуться в Россию и привнести что-то в наши рынки, в наш российский бизнес.

Можно ли улучшить отечественное образование? Уверена – можно. И главное в этом, обеспечить не столько качественную теоретическую подготовку наших студентов, сколько практическую. Современную практическую. Если студент – будущий дизайнер, то учиться работать он должен с современными графическими программами.

Если специальность техническая, связанная с приборостроением или машиностроением, практика должна проводиться не на старом ЗИЛе.

Человек пять лет учился, потратил свое время, деньги, возможно еще и здоровье, а потом приходит работать в автосервис и знает меньше, чем автослесарь дядя Вася. Потом еще у этого дяди Васи в подмастерьях учится.

Другой важный аспект: давать теоретические знания должны не теоретики, а практикующие специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Обладающие свежими знаниями, отслеживающие новинки и тенденции в своей профессиональной деятельности. Такие профессионалы не только могут поделиться ценными сведениями, но и помочь с трудоустройством, осознанием перспектив, налаживанием полезных связей. Плюс ко всему, практикующий преподаватель тоже видит студентов и может набирать способных специалистов и в свою компанию. Либо всегда сможет подсказать, к кому молодому специалисту стоит обратиться.

Всё просто. Но почему этого нет?

Текст подготовлен для специального проекта "Особое мнение Челябинск"

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.