Магазин в Челябинске пытается через суд вернуть 700 кг спортпита, попавшего под санкции

В Челябинске магазин спортивного питания несколько месяцев пытается вернуть товар, который забрали таможенники. От уничтожения 700 кг продукции спасло лишь то, что предприниматели обратились в суд.

В Челябинске владельцы магазина спортивного питания «Олимп» судятся с органами таможни. Четыре месяца назад товар на миллионы рублей весом более 700 кг неожиданно забрали сотрудники таможни и СОБРа.

Историю предпринимательницы Ольги Скирды DK.RU описывал ранее — проверяющие назвали ее продукцию санкционной и пригрозили уничтожить. Документы, подтверждающие права продавать спортивное питание в России, таможенники назвали поддельными.

Как развивается конфликт спустя несколько месяцев DK.RU рассказал таможенный юрист Петр Лесников, который представляет интересы бизнеса в суде. По его словам, предприниматель не обязан проверять легальность ввезенного в Россию товара. 

Ранее на тему: «Это уничтожение бизнеса»: как таможня изъяла 700 кг спортпита из магазина в Челябинске

Уже сам факт нахождения продукции на нашей территории означает, что ввезена она легально, пока уполномоченный орган не докажет обратного, — комментирует Петр Лесников.

Сейчас же Ольга Скирда вынуждена отстаивать свою правоту — товар она купила на территории России, на руках есть подтверждающие это договоры, счета и накладные.

Работники таможни говорят, что судебное разбирательство по данному делу идет полным ходом: проводится таможенная проверка, проверяется бухгалтерская документация, законность ввоза товара на территорию РФ. Суд оценивает изъятый товар и действия таможенных органов.

От уничтожения продукции в первые же дни бизнес спасло лишь то, что предприниматели успели во время подать ходатайство о принятии обеспечительных мер. По решению суда товар останется в целости и сохранности, пока не закончатся разбирательства.

В интересах таможни как можно скорее уничтожить изъятую продукцию, чтобы у собственника не было возможности доказать, что данный товар санкционным не является — а для этого нужна как минимум экспертиза, которую ни таможня, ни Роспотребнадзор не проводят, ничего не доказывают, а просто изымают и уничтожают, — рассказывает юрист Петр Лесников.

Запрещенный товар из Европы или США в Россию может попасть через Белоруссию и Казахстан. Заместитель начальника челябинской таможни по экономической деятельности Станислав Васев говорит, что разбираться с тем, кто в цепочке поставщиков является нарушителем, таможне не интересно. Ее функция — пресечение ввоза и реализацию санкционных товаров.

Санкции в отношении запрещенного для ввоза на территорию Российской Федерации со стороны таможни простейшие – уничтожение товара. А уж кто там крайний, пока нам это не интересно. Мы не ищем субъекта правонарушения, — говорит Станислав Васев.

Избежать проблем можно, если прописывать соответствующие риски в контрактах с поставщиками: «Бизнесмен, который не занимается внешнеэкономической деятельностью, работающий внутри Российской Федерации, не имеет доступа к базам деклараций, поэтому не может предъявить соответствующие документы при таможенной проверке», — объясняет г-н Васев.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.