«М.Видео» в Челябинске оштрафовали за кредит под видом рассрочки

Торговая сеть «М. Видео» в Челябинске заплатит штраф за недостоверную рекламу. Под видом рассрочки покупателям предлагали оформить кредит в банке, что является нарушениям законодательства.

Компания «М.Видео» по требованию челябинского УФАС заплатит штраф в размере 50 тыс. руб. Свою вину ритейлеры пытались оспорить, но арбитражный суд Москвы отказал торговой сети, которая обжаловала постановление ведомства.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, в марте прошлого года ООО «М.видео Менеджмент» в рекламных каталогах сообщило потенциальным потребителям о возможности приобретения товара в магазинах сети по акции «умная рассрочка».

«На самом деле покупателям предлагалась не рассрочка платежа за товар, а заключение кредитного договора. При этом кредиты предоставлялись КБ «Ренессанс Кредит», с которым ранее ООО «М.видео Менеджмент» заключило договор о предоставлении гражданам кредитов», – говорится на сайте ведомства.

Сведения о характеристиках товара не сототвествовали дейстивтельности: ни о каком оформлении кредита речи в рекламе не шло, в том время как потенциальные покупатели ошибочно думали, что товар можно оплатить частями, т.е. в рассрочку.  Поэтому рекламу и признали недостверной (пункт 2 части 3 статьи 5 Закона о рекламе). 

Напомним, не так давно в отношении ритейлера возбудили административное дело за назойливую смс-рассылку – с жалобой в УФАС обратился челябинец, который получил смс с информацией о новогодней акции с предложением рассрочки без переплаты сроком на три года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.