Эльбрус Нигматуллин: Не всегда количество денег определяет достижения людей

Эльбрус Нигматуллин в очередной раз подтвердил титул «Самого сильного человека России», установив новый мировой рекорд. Об этом достижении, спорте и деньгах - в его колонке на DK.RU .

Эльбрус Нигматуллин, российский спортсмен, стронгмен:

- Мой новый рекорд на стадионе «Локомотив» в Екатеринбурге стал одним из самых сложных не только физически, но и в плане технического исполнения. Аэростат объемом оболочки 2500 кубических метров и подъемной силой в 350 килограммов очень зависим от  погодных условий, особенно от ветра, поэтому я был готов к тому, что день «икс» будет непредсказуем, несмотря на тщательную подготовку.

Для меня город Екатеринбург не так хорошо знаком, как Челябинск, но оказалось, что меня там многие знают, что, безусловно, порадовало. В итоге я стал первым человеком в мире, который потянул аэростат силой рук на 30 метров за 2 минуты 35 секунд. Дай Бог, мой пример станет заразительным, и наши российские атлеты будут стремиться к собственным новым рекордам, а молодежь устремиться записываться в спортивные секции.

Если верить докладам чиновников, в Челябинской области спортом занимается 1 млн человек, по крайней мере на бумаге цифры именно такие. Но очевидно, что в одном регионе невозможно развивать все виды спорта одинаково хорошо. У нас  преобладают хоккей, водное поло, единоборства и конькобежный спорт  – это массовые виды спорта, давно зарекомендовавшие себя, и получающие поддержку на государственном уровне.

Мы, стронгмены, не менее популярны и титулованы, фамилии силачей у людей всегда на слуху, и это результат фанатичной работоспособности и преданности выбранному виду спорта, а не результат внимания государства. В этом наше главное выгодное отличие от многих других видов спорта. Самый плохой хоккеист на скамейке запасных в месяц зарабатывает столько, сколько стронгмен не зарабатывает за целый год.

Хоть наши гонорары и несравнимы с зарплатами хоккеистов и футболистов, положительную репутацию Южному Уралу мы приносим не малую. Это к вопросу об имидже региона – не всегда количество денег определяет уровень достижения спортсменов.

Сегодня в Челябинске активно происходит реорганизация и слияние спортивных школ. В разные годы  эти клубы добились того, что их взяли «под крыло» государства благодаря их достижениям и усилиям отдельных граждан. Они стали муниципальными учреждениями, добились финансирования, этот бюджет из года в год подтверждался. Но настал момент когда «жирные» годы закончились, и денег стало не хватать.

Для многих руководителей  этих учреждений это стало неприятной новостью, и они запаниковали. Изменения в этой сфере должны быть, чтобы не было застоя и деградации. Каждый спортивный клуб, получающий деньги из бюджета, должен быть готов к любым изменениям и продолжать доказывать свою эффективность государству. Если клубы будут продолжать работать, объединившись, то  ничего страшного не произойдет.

Я, к примеру,  развиваю  свое дело автономно, без оглядки на государство, не имея спортивного зала для тренировок, бюджетного финансирования, и весь необходимый инвентарь  изготавливаю за свой счет.

Я ни в коем случае не желаю таких условий другим видам спорта, но, возможно, на моем примере они поймут, что у них не все так плохо.

И я согласен с тем, что нашим спортивным школам нужен контроль финансовых средств, потому зачастую  они используются неэффективно. Клуб должен работать, а какой там будет директор – без разницы. Главное –  это его достижения и вклад в жизнь региона.  Когда ты занимаешься своим делом профессионально, всегда найдутся люди, которые тебя поддержат. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.