Эксперты назвали южноуральские предприятия, которые пострадают от санкций

Фонд «Петербургская политика» назвал субъекты РФ, которые сильнее всего ощутят негативное влияние иностранных санкций. В рейтинге оказались предприятия Челябинской области.

Челябинская область попала в список регионов России, для которых особенно ощутимым станет влияние иностранных санкций, сообщает «Коммерсантъ». Для региона, где расположены предприятия черной металлургии, негативным фактором станет повышение импортных пошлин на их продукцию. По этой же причине в рейтинг фонда «Петербургская политика» попали Вологодская и Липецкая области.

Усугубляет положение Челябинской области то, что на ее территории находятся сразу несколько предприятий, попавших под санкции. Это предприятия «Уралвагонзавода» и ВПК «НПО машиностроения».

Как ранее сообщал DK.ru, ужесточение режима экономических санкций Евросоюза и США против России может поставить крест на сотрудничестве госкорпорации «Уралвагонзавод» с компаниями Caterpillar и Bombardier. В частности, может быть закрыто совместное предприятие ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (челябинского подразделения УВЗ) с американским машиностроительным гигантом Caterpillar по производству магистральных локомотивов. Напомним, что объем инвестиций в это предприятие может составить 7 млрд рублей при том, что проект предусматривает локализацию производства на уровне 50%. Для переживающего глубокий кризис Челябинского тракторного завода этот проект является одним из самых многообещающих.


Фото: Илья Соломин / mediazavod.ru

Добавим, что оборонные и машиностроительные предприятия, попавшие под санкции, есть в Удмуртии, Тульской области, Санкт-Петербурге. «Топливные» регионы в Западной Сибири почувствуют ограничение на использование зарубежных технологий геологоразведки и добычи, снижение активности зарубежных топливных компаний, в частности, в Ямало-Ненецком АО и Калмыкии.

Санкции затронут предприятия в Томской, Костромской, Московской, Воронежской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Оренбургской, Смоленской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии, Пермском крае. Адресные санкции касаются предприятий Крыма и Севастополя. Под ударом оказались проекты Европейского банка реконструкции и развития (строительство завода по производству картофеля фри в Липецкой области, запуск скоростного трамвая в Уфе).

Однако, как отмечают эксперты, на уровень социальной напряженности санкции пока прямого влияния не оказывают.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.