Автор проекта надземного метро решил провести референдум в Челябинске

Автор проекта надземного метро Ринат Бичурин направил мэрии Челябинска письмо с требованием объяснить отказ в поддержке строительства линии скоростного транспорта, и намерен провести референдум.

Предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин в своем обращении к администрации Челябинска потребовал ответить на 12 вопросов, которые остались у него после получения отзыва на предложение построить в мегаполисе частное надземное метро. Эти вопросы повторяют те, что будут озвучены им на референдуме, который Ринат Бичурин намерен провести в Челябинске, чтобы узнать мнение населения – нужен ли горожанам такой вид транспорта. Полученные недавно от мэрии обоснования протеста против реализации проекта он счел несостоятельными. Заданные вопросы касаются частной собственности на объекты надземного метро, управления частной компанией объектами структуры, бесплатного проезда на новом виде транспорта, аренды коммерческих помещений в составе надземных станционных комплексов.

«Письмо, которое я получил от администрации Челябинска, носило ознакомительный характер. В качестве объяснения отказа приводится ссылка на генеральный план. На самом деле городские власти до сих пор хотят получить федеральное финансирование на постройку подземного метро. Конечно, никаких денег им не дадут, потому что денег нет, можно закрывать эту тему. А еще власти были бы заинтересованы в проекте, если проезд в этом метро стал бы платным, а в составе станционных комплексов не планировалось строительства коммерческих объектов, то есть была бы прибыль. А еще они заинтересованы, чтобы не было конкуренции для коммерческого и государственного транспорта», - пояснил Ринат Бичурин.

Свое предложение по строительству бесплатного для населения метро бизнесмен направил в Правительство РФ и Министерство транспорта РФ. Предприниматель не исключает, что по итогам ответа из Челябинской администрации будет составлено заявление в судебные органы и прокуратуру.

Напомним, свое предложение построить надземное метро Ринат Бачурин направлял в администрации Челябинска, Магнитогорска и примерно 80 других городов еще в прошлом году. Отовсюду приходят схожие ответы о незаинтересованности проектом. Бизнесмен хотел построить метро, которое перевозило бы население бесплатно. Окупаемость проекта должна была быть обеспечена за счет сдачи в аренду помещений станций. Только в Магнитогорске инвестиции в строительство и запуск метро должны были составить порядка 9 млрд рублей.

Отметим, предпринимателю пока не удалось построить надземное метро ни в одном из городов России, кроме Москвы, где сам автор считает опыт неудачным. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.