Робот Миасс и «Умный город»: чем еще похвасталась Челябинская область на «Иннопроме»

На промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге свои достижения представили полтора десятка южноуральских предприятий. Среди показанных инноваций — робототехника и цифровая экосистема.

На стенде Минпромторга РФ новый образец своей продукции представила фирма «Русский робот» (входит в челябинский машиностроительный концерн HARTUNG). Им стал универсальный промышленный шестиосевой робот-манипулятор — его называют первым подобного рода устройством российского производства. 

Разработчики из Челябинска рассказали, что робот обладает огромной силой, и наглядно показали, как он манипулирует тяжелыми грузами и может быть использован на любых промышленных площадках. Подобно ставшему знаменитым благодаря космической экспедиции роботу FEDOR от магнитогорского НПО «Андроидная техника», этому манипулятору также дали собственное имя.

Производители называют своих роботов в честь городов Челябинской области. Сейчас их два: Миасс и Копейск. Какое имя дадут следующему – пока остается тайной. Планируется наладить серийный выпуск подобных роботов в регионе на площадке предприятия «Завод роботов», — рассказали в областном Центре поддержки экспорта.  

Компания «Интерсвязь» показала гостям «Иннопрома» свою цифровую городскую экосистему «Умный город», которая уже работает на Южном Урале, а также поделились своим опытом создания качественной и комфортной городской среды при помощи новейших IT-решений — специализированное мобильное приложение, «Умный ключ», «Умный домофон».

Интерсвязь» в своём географическом развитии уже давно не ограничивает себя пределами Челябинской области и УРФО. Наши технологии работают в Казахстане, Беларуси и других странах ближнего зарубежья. Выставка «Иннопром» — это ещё одна возможность вывести челябинские разработки на иностранные рынки, а также закрепить «цифровой имидж» региона на высших местах в международном рейтинге, — отметил генеральный директор «Интерсвязи» Эдуард Калинин.   

Всего Челябинскую область на выставке «Иннопром-2021» представляют более 15 компаний. Власти региона заключили соглашения с рядом крупных компаний, в частности, «КОНАР» и «НОВАТЭК», а также с зарубежными делегациями.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.