«Звучит красиво». На Южном Урале приняли пакет законов для поддержки бизнеса

Кредит на выплату налогов, снижение стоимости патента и налоговых ставок для малого бизнеса, обнуление ставки транспортного налога для перевозчиков — читайте на DK.RU, за что проголосовало ЗСО.

В Челябинской области депутаты Законодательного собрания приняли пакет мер поддержки бизнеса, о которых на прошлой неделе заявил губернатор Алексей Текслер. Во втором и третьем чтении приняты законы, подразумевающие кредит на уплату региональных налогов, снижение стоимости патента для ИП до 1 рубля, снижение ставки налога на прибыль для некоторых категорий малого бизнеса и обнуление ставки транспортного налога для пассажирских и грузовых перевозчиков. Озвучивала меры в ЗСО министр экономического развития Наталья Лугачёва.

Наибольшую дискуссию вызвал вопрос с отсрочкой региональных налоговых выплат: её можно будет получить на 5 лет, однако на платной основе — проценты составят 1\2 ставки рефинансирования.

Законопроект имеет низкую эффективность. Звучит красиво. Но сейчас мы предоставляем кредит, а через определённое время предприниматель должен не только оплатить налоги, но и с процентом. Для предпринимателей малого и среднего бизнеса, этот закон — ну, вообще не подходит. Сегодня им нужна поддержка без процентов, штрафов, пеней и так далее. Да, я поддержу этот закон, потому что других мер не предусмотрено. Но это закон с низкой эффективностью, — раскритиковала предложение депутат ЗСО Ольга Мухометьярова.

Однако, по мнению министра, отсрочка до пяти лет позволит уменьшить текущие платежи и направить их на осуществление деятельности. Депутат Константин Захаров также назвал эту меру долгожданной. «Закон безусловно будет только плюсом для бизнеса, это возможность отсрочить налоговую нагрузку. Сегодня в качестве антикризисного закона он будет работать», — отметил Захаров.

Снижение налоговых ставок для тех, кто работает по упрощённой системе налогообложения, составит с 6 до 1%. Для тех, кто работает по схеме «доходы минус расходы» — ставка будет снижена с 10 до 5%, а по ЕНВД — с 15 до 7,5%. Кроме того, снижается стоимость патента для индивидуальных предпринимателей: она составит 1-2 рубля. При этом изменения коснутся именно пострадавших от коронавируса отраслей: их перечень озвучен в правительстве РФ, а на уровне региона к ним добавляются сферы производства кинофильмов, предоставления социальных услуг по дневному уходу за детьми, творческой деятельности по организации мероприятий и развлечений. Так, бюджет региона лишится около 550 млн руб., но по оценке регионального Минэконома, эти меры должны помочь более 4 тыс. предпринимателей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.