Житель Челябинской области, ветеран ВОВ, 75-лет не может получить звезду Героя СССР

92-летний житель Копейска Челябинской области, ветеран ВОВ, уже 75-лет не может получить звезду Героя СССР. К награде мужчина был предствлен в 1943 году.

Челябинск, 30 ноября. Житель Копейска Челябинской области 75 лет добивается вручения ему звезды Героя СССР, сообщает Znak.com.

92-летний житель Копейска Челябинской области, ветеран Великой Отечественной войны Иван Конченков в течение уже 75 лет добивается вручения ему звания Героя СССР, к которому он был представлен в 1943 году. Из-за утери некоторых документов мужчина так и не смог получить награду. 

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко на своей странице в Facedook сообщил: "Особая история. Я потрясен. Сегодня на прием в Копейске пришел 92-летний ветеран — Иван Иванович Конченков. Он отчаялся получить медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза. К высшей государственной награде он был представлен в марте 1943 году. Есть наградной лист. В нем подробно описывается подвиг 17-летнего красноармейца Ивана Конченкова, который, как говорится в документе, „проявил храбрость, отвагу и умелые действия в бою возле деревни Тросна Курской области“. Рядовой помог остановить отступление бойцов своей роты, отразить контратаку фашистов и удержать рубеж для дальнейшего наступления. Даже получив тяжелейшее ранение ног, он не покинул поля боя. Но Звезду Героя Иван Иванович так и не получил: документы, как это часто бывало на войне, где-то затерялись. Фронтовик неоднократно обращался в Министерство обороны России, однако всегда получал вежливые отказы".

Анатолий Литовченко уже подготовил обращение в Минобороны, в военный архив.

Теги: происшествия, новости России

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.