«Загородный дом может быть у каждой семьи»: Андрей Яцун о новых поселках

«Загородный дом может быть у каждой семьи»: Андрей Яцун о новых поселках
Иллюстрация: ГК «Доступное жилье»

Этой весной едва ли не каждый житель Челябинска задумался о покупке загородного дома. Больше свободы, больше воздуха, ниже стоимость в разгар пандемии — теперь это реальность.

О строительстве новых коттеджных поселков в эконом-сегменте рассказал генеральный директор ГК «Доступное жилье» Андрей Яцун.

Андрей Николаевич, ваша компания специализируется на возведении многоквартирного жилья. Почему решили заняться индивидуальным жилищным строительством?

— Переживать летнюю жару проще, если есть возможность выйти с детьми на улицу, заняться участком, да просто подышать свежим воздухом на защищенной территории. Рядом с Челябинском сегодня строится много поселков, но даже в, казалось бы, элитных поселках численость населения сравнима с численностью жителей многоквартирного дома. При этом стоимость жилья немаленькая. Есть врачи, учителя, полицейские и другие люди, которые хотят жить в своем доме, но не располагают большими финансовыми возможностями. Для этой категории покупателей мы и решили выйти с предложением. Хотя наша компания давно работает на рынке – с 2003 года, опыт в индивидуальном жилищном строительстве для нас в новинку. Но я уверен, спрос будет.

Расскажите о поселке. В чем его особенность?

— Мы планируем построить нормальный, добротный поселок, в котором комфортно и удобно жить, не вкладывая огромные деньги. «Покровский» находится в 25 км от Челябинска за поселком Большие Харлуши Сосновского района и состоит из двух частей. Такое название выбрали, потому что он располагается недалеко от Церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Вторая часть чуть дальше — ближе к поселку Кировский Аргаяшского района. Уже разработана концепция, размежеваны участки, протянуты дороги, подведено электричество, прорабатываем вопросы с компаниями, которые займутся бурением скважин и индивидуальными септиками.

Место выбрано неслучайно?

— Мы выбирали место в экологически чистом направлении, курортном. Хоть до Челябинска недалеко, но выбросы предприятий не дотягивают до этой территории. Это показали специальные исследования по розе ветров, которые мы провели. Тема экологии для челябинцев сегодня очень важна. Рядом с поселком мы планируем разместить фермерское подворье, чтобы жители имели доступ к экологически чистой продукции.

Что еще будет в поселке? Детские сады, магазины?

— С торговыми точками, я думаю, проблем не будет. Желающих открыть магазин в таком перспективном месте достаточно. В проекте предусмотрены почта, отделение банка, фельдшерский пункт, спортивные площадки и другие необходимые для жизни объекты. Мы оставили место под детский сад — небольшой, человек на 30-50.

Землю уже можно купить? Можно ли приобрести участок с домом?

— Мы предлагаем как готовое жилье, так и отдельно земельный участок. При самостоятельной стройке владельцы должны гарантировать соблюдение единого стиля поселка. Пусть «Покровский» не будет элитным, но будет красивым – без разрозненной застройки. Сейчас открыты продажи 44 участков в «Покровском» — по 40 000 рублей за сотку. В Кировском предлагаем 200 участков по 20 000 рублей за сотку. Участки размежеваны по 7-16 соток.

Для тех, кто предпочитает заехать и жить, «Доступное жилье» может возвести дом под ключ по типовым или индивидуальным проектам. В зависимости от желания и финансовых возможностей мы построим современный дом для жизни за городом. Во многом стоимость зависит от его размера и уровня отделки.

Конечно, себестоимость строительства индивидуального дома больше, чем многоквартирного. Стройиндустрия из-за политики государства (повышения НДС, дороговизны кредитов и пр.) вынуждена ежегодно повышать цену материалов. Но мы, как опытный застройщик, можем грамотно выбрать технологию, сэкономив деньги и время на постройке дома. По сути, дом в Кировском, например, человек легко может купить по цене квартиры в городе.

Более того дом с участком можно приобрести в ипотеку под ставку от 2,7%. Поселки находятся в сельской местности, поэтому работает новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Хочется верить, что все будет четко. Надеюсь, новое правительство продолжит курс на созидание: улучшение жилищных условий населения, развитие производства, малого и среднего бизнеса. И пандемия эти планы не нарушит.

Андрей Николаевич, может ли покупка участка с домом в «Покровском» в нынешних условиях стать инвестицией?

— Загородный дом — это всегда удачное приобретение, но не всегда удачная инвестиция. Давайте вспомним, как после обвала рынков в декабре 2014 года народ вслед за капиталами планировал бежать из страны. Тогда жители поселков, купившие дома за бешенные деньги из-за элитности, попросту не могли их продать. Усугубили ситуацию и борцы за экологию, сделавшие Челябинск непрестижным для проживания. Поэтому я считаю, что в качестве инвестиции загородную недвижимость можно рассматривать, если сохраняется возможность продать ее по цене не меньше покупной.

На мой взгляд, загородный дом, купленный сегодня, это возможность капитализировать свой труд. Постройте баню, возведите постройки, сделайте ремонт. Это инвестиция в свое будущее, в комфортную жизнь на природе, в возможность питаться продуктами с огорода.

ООО Агентство недвижимости «Доступное жилье»,

Молодогвардейцев, д.32 А, оф. 211

+7 (351) 220-10-90

покровский74.рф

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.