РосТИМ в металлургическом центре страны

РосТИМ в металлургическом центре страны
Иллюстрация: "РосТИМ"

25 апреля в Челябинске состоится V форум «РосТИМ. Российские технологии информационного моделирования в строительстве».

Форум «РосТИМ. Российские технологии информационного моделирования в строительстве» возвращается на Урал. В 2017 году форум состоялся в Екатеринбурге. На этот раз мероприятие пройдет в Челябинске — городе, который по праву считается металлургическим сердцем России.

В числе организаторов форума – компании Renga Software и АСКОН. Форум проходит при поддержке  отечественных разработчиков: фирма «1С», ITLand, «Эрикос-ЦСП», НПП «АВС-Н», НТЦ «АПМ», SCAD Soft, «Кредо-Диалог», «Лира-софт», «ЕВРОСОФТ», «Мобильные решения для строительства», «1С-Рарус»,  «Кредо-Диалог».

Мероприятие посвящено российским IT-решениям для информационного моделирования и будет полезен предприятиям, которые планируют переходить на BIM-технологию или хотят узнать о ее преимуществах и опыте использования.

РосТИМ в металлургическом центре страны  1

Тема BIM – одна из самых актуальных и обсуждаемых в строительной отрасли. Однако доля компаний, которые применяют эту технологию в России, не превышает 20%. Остальные предприятия по-прежнему используют в своей работе классическое двухмерное черчение, хотя переход на BIM активно поддерживается правительством РФ. Так, президент Владимир Путин 19 июля 2018 подписал поручение обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объекта строительства путем внедрения технологии информационного моделирования, используя при этом отечественное ПО.

До 1 июля — меньше полугода, а у представителей строительного рынка остается еще много вопросов, касающихся BIM-технологии. Например:

  • в чем преимущество BIM в сравнении с двухмерным черчением?
  • кому из представителей строительного рынка нужно и полезно использовать BIM-технологию? Проектной организации, заказчику, подрядчику?
  • для проектов каких масштабов стоит использовать BIM?
  • как быстро можно перейти на BIM, какие ресурсы понадобятся для перехода?
  •  с помощью каких ИТ-решений можно построить BIM в организации уже сегодня?
  • какой эффект получит компания от внедрения BIM?
  • какие изменения произойдут в нормативных документах, какие новые законодательные акты и ГОСТы по информационному моделированию будут введены в действие в ближайшее время?

На форуме будут даны ответы на эти и многие другие вопросы.

Тема перехода на технологию информационного моделирования актуальна не только для гражданского, но и для промышленного строительства. Поэтому много внимания на мероприятии будет уделено применению BIM при проектировании промышленных объектов и модернизации производственных или складских помещений.

Деловая программа форума по традиции будет состоять из пленарной части, где отечественные разработчики представят участникам мероприятия обзор возможностей своего программного обеспечения для реализации BIM-концепции, а представители органов исполнительной власти познакомят с основными нововведениями в законодательной базе в области BIM.

После пленарной части начнут свою работу три параллельные секции — «Информационное моделирование, Чертежи, Сметы»; «Технологическое проектирование, Расчеты строительных конструкций. Изыскания, Генплан, Дороги, Наружные сети»; «Управление проектированием и строительством».

РосТИМ в металлургическом центре страны  2

В каждой секции будут рассмотрены актуальные задачи автоматизации определенного этапа жизненного цикла объекта строительства с помощью отечественных решений, поддерживающих технологию информационного моделирования.

На форум из Москвы приедет Илья Усов, руководитель рабочей группы по терминологии и описанию свойств продукции в строительстве «buildingSMART Russia». Он расскажет о взаимодействии участников BIM-процессов в открытых форматах и приведет примеры проектов buildingSMART Awards 2018 в Токио. Еще один важный гость, который также выступит на форуме «РосТИМ», — Юрий Жук, руководитель лаборатории НИЦ «Строительство», эксперт в вопросах стандартизации BIM.

Участников форума ждет не только насыщенная деловая программа — подробнее познакомиться с решениями Renga, АСКОН и партнеров, испытать их и задать вопросы разработчикам можно будет на технологической выставке. Организаторы и партнеры форума приготовили для гостей выставки множество сюрпризов. VR-квест, архитектурный квиз, розыгрыш и тест-драйвы - все это и многое на технологической выставке «РосТИМ».

Организаторы форума уточняют: «BIM – это цифровое будущее строительной отрасли, которое наступило уже сегодня. И реализовать эту технологию можно с помощью удобных и доступных российских IT-решений. Мы хотим, чтобы BIM стал массовым инструментом, и число компаний, применяющих информационное моделирование в работе, значительно увеличилось.  Приходите на форум «РосТИМ»! Пусть это будет Ваш первый шаг к переходу на BIM-технологию».

Участие в форуме бесплатное.

Регистрация открыта на сайте мероприятия ros-tim.ru

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.