Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет
Иллюстрация: «Оптик-Центр»

Очки, линзы, операции? Методов коррекции зрения сегодня много. И только врач порекомендует оптимальный, исходя из медицинских показаний, возраста и предпочтений пациента.

К позициям лидера челябинского рынка в сфере офтальмологических услуг компания «Оптик-центр» шла 20 лет. Сегодня в её структуру входит офтальмологическая клиника, 5 диагностических центров, 22 салона оптики. Юбилей здесь отметили этим летом, 15 июля. В интервью с основателем крупнейшей в Челябинске офтальмологической компании «Оптик-центр» Артемом Власенко мы поговорили о том, какими будут следующие шаги в развитии, как построить бизнес вокруг благой цели и почему клиент – самый главный. 

В юности ты вряд ли знаешь, какое оно – дело всей жизни.  

Я отдался офтальмологии после третьего курса. Много изучал специальной литературы, нашел глазное отделение, где мне позволили практиковаться. К интернатуре я знал про глаза существенно больше одногруппников. После института проработал три года в больнице практикующим хирургом. А потом вектор сменился… С высоты прошедших лет могу сказать, что мне всегда хотелось выйти за рамки рутинной работы. Поэтому и появлялись один за одним новые проекты: новый кабинет, новый магазин, новая клиника. И чем больше направлений, тем интереснее. А главное, все они работают на одну цель – помочь людям хорошо видеть.

Артем Власенко, основатель группы компаний "Оптик-центр"

Артем Власенко, основатель группы компаний "Оптик-центр"

Официальная дата рождения компании «Оптик-центр» – 15 июля 1999 года.

Мы тогда открыли полноценный магазин оптики площадью двести "квадратов". В Челябинске таких еще не было. Существовавшие до этого челябинские оптики предлагали несколько вариантов оправ, контактные линзы только начинались. А мы заморочились над тем, чтобы предложить лучший ассортимент из возможного. В то время это действительно стоило немалых усилий. И существенных по тем временам инвестиций. Честно, я тогда не предполагал, что у меня будет крупнейшая сеть оптических салонов и я решусь на собственную клинику. Сейчас мы начинаем строить вторую офтальмологическую клинику рядом с первой – на перекрестке Героев Танкограда и Первой Пятилетки. Она будет больше и по площади, и по этажности, и по возможностям. Внутри соберем все возможные методики коррекции зрения.

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 1

Проект новой клиники со стороны ул. Первой Пятилетки

Наша новая шестиэтажная клиника заработает в январе 2021 года.

Сегодня мы принимаем и оперируем пациентов в двухэтажной клинике, которую построили 6 лет назад. Когда мы начинали её строить с нуля, запуск в работу был чем-то труднодостижимым. Не думал, что так быстро перерастем эти стены и решимся на ещё более масштабный и амбициозный проект. Строим 6 этажей? Ну ладно, 6 этажей. Со временем понимаешь, что возможно все, если есть любовь к делу и команда, и все правильно рассчитано. В прошлом году мы активно занимались проектированием нового здания. Активная фаза стройки началась два месяца назад. В начале лета я заложил в фундамент памятную капсулу с «золотыми» очками. Теперь в нашем архиве есть памятные кадры и панорамное видео этого исторического момента. Новая клиника – это, пожалуй, самые крупные наши инвестиции в бизнес за те 20 лет, что он существует и развивается. Но мы знаем, зачем и для кого это делаем.

 

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 2

Проект новой клиники со стороны ул. Героев Танкограда. 

Новое здание будет не только для клинических и диагностических задач.

Понятно, что не все 6 этажей будут отданы под офтальмологию. Будут какие-то сопутствующие вещи, которые помогут нам работать качественно и быстро. Допустим, мы бы очень хотели стать точкой притяжения медицинского туризма. Что здесь важно? Пациент поедет лечиться далеко, если там лечат дешевле и с высоким качеством. А ещё важен сервис. Чтобы человек, приехав из другого города, за один день сделал диагностику и сдал анализы, прошел всех нужных специалистов, необходимых для решения о возможности операции. И тогда назавтра мы его прооперируем и разместим для реабилитации. А когда удостоверимся, что все прошло хорошо, выпишем домой под наблюдение местных врачей. А потому, первичный прием, операционные, стационар – это все обязательно. Но помимо этого, кабинеты профильных специалистов, лаборатория, аптека, оптика. Пригласим арендаторов по смежным направлениям.

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 3

За строительством новой клиники можно наблюдать с балкона действующей. 

В новом здании будем вести прием пациентов по полисам ОМС.

Мы уже второй год сотрудничаем с Фондом обязательного медицинского страхования. В 2019 году в рамках госзаказа мы проведём 300 операций по экстракции катаракты, в следующем году будет не меньше. И вообще мы рассчитываем на увеличение доли сотрудничества по линии обязательного медицинского страхования. Государству тоже выгодно с нами работать. Мы же на свои средства покупаем дорогое оборудование, сами находим специалистов и претендуем только на тариф. Мы доказываем, что мы эффективны, показываем отчеты. На сегодня даже без ФОМС мы оперируем 10-15% от всех офтальмологических пациентов в городе. С новым зданием и оборудованием мы сможем принять еще больше пациентов по линии ФОМС, поможем ещё большему числу людей обрести хорошее зрение.

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 4Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 5

Среди пациентов частных клиник много сложных случаев.

Так уж складывается, что к нам часто приходят пациенты, которым ранее отказали в другом месте. И мы беремся по возможности помочь, потому что у частной медицины такой путь – надо конкурировать с государственными медицинскими учреждениями и уметь делать то, что не умеют другие. У нас есть уникальное дорогое оборудование, редкие методики, высококлассные специалисты. Мы любим свою работу и делаем ее хорошо. 

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 6

В хирургии глаза мы преуспели – делаем в клинике очень серьезные вещи.

Естественно, мы оперируем катаракту и глаукому, делаем лазерные операции. Сегодня мы продвигаем такую передовую технологию, как хирургия с рефракционной целью на прозрачном хрусталике. То есть мы убираем родной хрусталик и имплантируем туда линзу. Линза при этом может быть разная: мультифокальная, астигматическая. Такие операции показаны людям с дальнозоркостью, близорукостью, большим «минусом», значительным астигматизмом, невозможностью корригировать другими средствами. Отчеты по сложным случаям я смотрю лично, и поэтому могу утверждать, что мы очень многих людей делаем счастливыми, возвращая возможность видеть, работать по профессии. Мои родители оба прооперированы по этой методике, и для меня это доверие с их стороны крайне важно!

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 7Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 8Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 9Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 10

Мы не стремимся всех прооперировать.

У меня нет задачи снять очки со всех людей. Более того, я сам ношу очки и мне это нравится. В случае с моими родителями были медицинские показания к операции. Но при этом я понимаю, что есть масса причин, из-за которых людям сложно решиться на операцию. Решать пациенту. Главное, чтобы он был информирован и мог принимать решение, исходя из понимания возможностей.

Каждый продавец очков в любом из магазинов «Оптик-центр» не просто продает линзы и оправы, а консультирует о доступных способах решения проблемы. Я им говорю: «Что бы ты сделал, если бы этот покупатель был твоим родственником? Чем бы ты ему помог? Давай отбросим сейчас деньги: дешево-дорого. Порекомендуй лучшее из возможного. Человек сделает выбор сам, но с учетом твоих специальных знаний в этой сфере».

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 11

Продавать хорошее зрение – для меня это такой «голубой океан». 

В свое время меня впечатлила книга «Стратегия голубого океана» Чана Кима и Моборна. Там речь о том, что конкурирующие компании пускаются в резню и проливают кровь друг друга, окрашивающую океан. И как же классно отделиться от этого и плавать в свободной чистой воде, где ты можешь делать больше, чем все!

Наша команда владеет всеми существующими методиками коррекции зрения. Мы прогрессивны, пытливы, обладаем инструментарием. И эта совокупность наших возможностей дает синергию, в силу которой мы оказываемся вне конкуренции. Это наш «голубой океан».

У нас есть лозунг: «Оптик-центр» магазин хорошего зрения. Это значит, человек приходит к нам с проблемой глаз в любую из 28 дверей (это общее число наших магазинов и диагностических центров с клиникой по области), и получает ту помощь, на которую он согласен. В условиях прогресса офтальмологии мы можем предложить практически все, что есть в мире.

Моё дело – это также дело моей семьи и всей команды.

Я поэтапно создавал свой бизнес – и сейчас смело могу говорить, что это не только дело моей жизни, но и моей семьи, моей команды. Сейчас взрослый сын интегрирован в эту систему и работает вместе со мной. Я делюсь с ним моими жизненными правилами и нормами ведения бизнеса, внушаю какие-то негласные ценности. Например, что клиент – главнее всего и вся наша работа состоит в том, чтобы ему помочь. Дочь Елизавета закончила 9 класс, скоро будет определяться с профессией и выбирать, где учиться. Я не буду настаивать на том, чтобы она шла в нашу компанию, но разумеется, порекомендую. Со временем я был бы рад передать свое дело и свой бизнес в руки детей. Но пока мне очень нравится этим заниматься лично и в отношениях с партнерами и клиентами я всегда выстраиваю отношения вдолгую.

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 12

Сайт: optic-center.ru 

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 13

  vk.com/optic_center

Выросли на глазах: компании «Оптик-Центр» – 20 лет 14  instagram.com/ochki_i_moda/

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.