Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Все силы остаются на работе». Как и когда россиянам заниматься самообразованием

«Все силы остаются на работе». Как и когда россиянам заниматься самообразованием
Иллюстрация: pixabay.com

Согласно исследованиям, россияне работают больше всех в Европе, перерабатывать почти каждый день приходится трети населения. Свободное время делят между семьей, спортом и знаниями.

Получившему образование человеку все сложнее решить для себя, когда и как заниматься саморазвитием. На вопрос о том, почему россиянам так сложно найти время на собственный рост, попытались ответить в кадровом агентстве Kelly Services.

В исследовании приняли участие 897 респондентов, 92% из которых работают на постоянной основе. Еще 8% — фрилансеры, владельцы бизнеса, временные (проектные) сотрудники или безработные, пишет «РБК».

Баланс между работой и личной жизнью

Для того, чтобы заниматься саморазвитием дома, нужны в первую очередь не деньги, а время и энергия. Среди опрошенных 52% заявили, что стараются вести насыщенную жизнь вне работы, 48% сказали, что работа отнимает все силы.

Согласно статистике Организации экономического развития и сотрудничества, в среднем сотрудник в России работает 1972 часа в год. Это самый высокий результат по всей Европе: в Германии работа отнимает 1363 часа, во Франции 1520 часов.

Исследование Kelly подтверждает, что в России люди действительно очень много работают. Меньше 8 часов в день на работу уходит всего у 8% опрошенных. Основная часть россиян (43%) чаще всего проводят на работе 8-9 часов в день, почти четверть (23%) — уже 9-10 часов в день, 12% — 10-11 часов в день, 9% — 11-12 часов в день, 5% — более 12 часов.

33% респондентов перерабатывают на работе каждый/почти каждый день, 30% несколько раз в неделю, 20% несколько раз в месяц, а 17% ответили, что задерживаются на работе крайне редко.

Читайте также: Хотите читать — читайте. Нет? Слушайте. Как наш мозг воспринимает информацию

Если есть время и силы, чем заняться?

Выделяют три основных вида досуга: физическое развитие/спорт, интеллектуальное развитие, развлечения.

50% опрошенных занимаются спортом реже раза в месяц, 23% выделяют время на интеллектуальное развитие, еще 23% — на развлечения. Большинство опрошенных несколько раз в неделю тратят время именно на интеллектуальное развитие: образовательная литература, курсы, занятия с репетитором, обучающие ролики.

Со стороны работодателя

Почти две трети (63%) работодателей никак не помогают сотрудникам организовывать жизнь вне работы, 18% вводят гибкий график и сокращенные дни, 15% проводят обучающие курсы и тренинги, 12% предоставляют помещения/тренеров для занятий спортом, 6% — билеты на мероприятия.

Сами работники хотели бы, чтобы их стремление к саморазвитию поощрялось следующим образом: 33% посещали бы открытые мероприятия в рамках компании, 35% использовали бы билеты на внешние тренинги, мероприятия. Только 15% респондентов сказали, что вряд ли будут использовать какие-либо предложения от компании.

Финансовый вопрос

Сегодня есть много способов бесплатного получения информации и развития. 20% респондентов не готовы тратить деньги на саморазвитие и предпочитают использовать бесплатные источники. 51% оплачивают занятия спортом, 55% выделяют деньги на посещение театров, музеев и другие досуговые мероприятия, 41% посещают платные курсы и тренинги.

Большинство опрошенных готовы тратить и на саморазвитие (36%), и на развлечения (37%) от 2 тыс. до 5 тыс. руб. в месяц. 26% не против выделить на это от 5 тыс. до 10 тыс. руб. ежемесячно.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.