Владимир Путин посетил проблемный угольный разрез в Коркино

Премьер-министр прибыл в Челябинскую область для обсуждения проблемы с переселением жителей поселка Роза на краю Коркинского разреза. Губернатор Юревич обещал решить все вопросы до марта.

Премьер-министр решил лично посетить аварийноопасный поселок Роза, расположенный на краю осыпающегося Коркинского разреза. В здании местного училища премьер-министр провел совещание с участием правительства Челябинской области и губернатора Михаила Юревича.

Путину сообщили, что переселять жителей Розы будут в Челябинск. Губернатор Юревич заявил, что до конца февраля будут составлены и переданы в Министерство регионального развития РФ списки нуждающихся в переселении в первую очередь, сообщает пресс-служба губернатора.
 
По словам Юревича, жилищный фонд региона располагает необходимыми квартирами для расселения. Жителям будут предложены квартиры в пригороде Челябинска, если они работают в областном центре, или в Копейске. Комиссия, которая будет заниматься обследованием аварийных домов и переселением людей, начала работу уже 5 февраля.
 
Премьер отметил, что переселение должно проводиться «максимально гибко, чтобы люди были не против».
 
«Надо сделать отсечку — переселяться будут только те, кто прописан в поселке на 1 января 2012 года. Знаем случаи негативные... С другой стороны, не нужно это излишне формализовывать, забюрокрачивать», подчеркнул глава Правительства РФ.
 
По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, на первоначальном этапе потребуются 5 млрд рублей для тех, кто находится в аварийной зоне
 
«Нам необходимы списки семей, тогда мы могли бы их быстро утвердить. Челябинская область должна подготовить», — заявил министр финансов.
 
Финансирование переселения будет производиться за счет федерального (2 млрд рублей), областного (2 млрд) бюджетов, к участию привлекли и капитал Челябинской угольной компании (1 млрд).
 
Экстренное переселение коснется 3,7 тысяч жителей поселка, расположенных непосредственно на краю разреза. Остальных людей, живущих в меньшей зоне риска, переселят в течение 1-1,5 лет, в новый поселок. Премьер потребовал представить  проект.
 
«Застройка будет ближе к Челябинску, Копейску. Пригород, чтобы легче было искать работу», — заявил губернатор.
 
По поручению премьера будет создан отдельный штаб для работы по созданию нового поселка и социальных объектов в нем. Премьер предостерег от повторения истории с пригородом Ижевска, куда деньги выделялись, а населенный пункт так и не был построен.
 
Был обсужден и дальнейший план по рекультивации Коркинского разреза. По словам главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, на данный проект потребуется до 27 млрд рублей.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.