Владимир Денисенко: «Только каждый пятый человек обут»

«Юничел» открыла свой юбилейный, 500-й розничный магазин. О радостном событии и других тонкостях обувного бизнеса рассказал генеральный директор «Обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко.

Челябинский обувной бренд «Юничел» открыл свой 500-й магазин – на этот раз в Красноярске. О том, как удается компании ежегодно создавать по 30-40 новых объектов, почему челябинцы не увидят салонов компании на популярной Кировке, и что мешает южноуральцам осваивать русский Юг, рассказал генеральный директор «Обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко.

Владимир Степанович, 500 магазинов для предприятия вашего профиля – это много или мало?

 - Сейчас мы занимаем вторую позицию по России после «ЦентрОбуви». В год, во всяком случае, последние лет десять, открываем по 30-40 новых магазинов, охватываем разные территории – от Москвы и до отдаленных северных регионов. Больше всего фирменных салонов, конечно, в Челябинске, Екатеринбурге, Уфе. С декабря 2014 года нашу обувь носят и в Казахстане – в республике работает порядка 40 магазинов.

Как принял Казахстан русскую обувь?

 - Первый магазин открыли в Костанае и увидели, что народ хлопает в ладоши! Мы этому сначала сильно удивились, но местные нам говорили: «Вы обязательно подчеркивайте, что это обувь русского производства». Оказалось, в Казахстане очень ценят наше производство, доверие – высокое. К тому же, в республике практически нет своей продукции: что-то они делают для нефтянников и военных, но это спецобувь, а гражданской продукции почти нет. Есть, кроме «Юничел», и другие торговые сети из России, но их немного и  предлагают они в основном китайскую обувь.

Для разных регионов вы предлагаете какой-либо определенный ассортимент?

 - Нет, ассортимент один и тот же, но предпочтения людей в разных городах, конечно, различаются. Например, в Ижевск мы отгружаем женскую обувь маленького размера; заказы на 40-й размер там большая редкость. А вот в Челябинске покупательница с 41-42 размером ноги – вполне себе обычное явление!

Директора магазинов «Юничел» достаточно хорошо ориентируются в спросе и сами делают заявку на то, что будет продаваться именно у них. Скажем, в магазин в центре Челябинска больше завозят яркой, трендовой обуви, в том числе, на высоком каблуке. А в рабочих районах гораздо лучше идет практичная обувь комфортных фасонов.

Владимир Денисенко: «Только каждый пятый человек обут» 1

Почему не открываете магазины в крупных ТРК? Ведь там есть самое главное для любой торговой сети — высокий трафик.

 - Мы работаем для 80% населения, которые не готовы покупать дорогую обувь. Поэтому нужно удержать такой диапазон цены, чтобы клиент выбирал нас. К сожалению, арендные ставки в торговых центрах в хороших местах очень высоки. Это, кстати, одна из причин, почему так сдерживалось наше развитие в Москве. Гораздо выгодней подобрать подходящее место в сегменте street-retail.

Но ведь сейчас собственники готовы сильно снижать арендные ставки.

 - Да, хорошие и недорогие места, действительно, стали появляться. Недавно предложили в Москве место в ТЦ по цене от 1000 рублей за квадратный метр – это втрое меньше, чем обычно. Для столицы просто сказка!

Иногда, конечно, нам приходится заходить в торговые центры, но обычно это делается для того, чтобы охватить какой-либо район. Сразу же после открытия отдела мы начинаем искать возможность открыть полноценный магазин вне торговых комплексов.

Вы открываете магазины в формате street retail, и очень важно выбрать правильное место. Какие у вас к нему требования?

 -  У нас нет каких-то жестких закономерностей из серии «осваивать сначала центр, а потом – периферию». Но мы обязательно смотрим, где находится остановка, как распределены пешеходные потоки и прочее. В одном из городов наш магазин с дороги практически не видно, он скрыт за углом — а продажи сумасшедшие. Потому что по этому переулку люди с завода идут, им удобно зайти по пути в магазин, посмотреть ассортимент, а затем целенаправленно вернуться сюда за покупкой.

Почему салонов «Юничел» нет, например, на Кировке?

 -  Мы туда не встаем, хотя свободных мест сейчас там много. Люди идут на Кировку, в первую очередь, прогуляться, сходить на свидание, отдохнуть с семьей в кафе. Не будут они ходить по обувным магазинам – если только так, на экскурсию заглянут. А специально на Кировку за обувью тоже так просто не приедешь - машину поставить некуда. Нужно искать, где твой покупатель ходит.

Вообще есть разные системы торговли. В последнее время стало популярным открывать магазин-склады, выставляя коробки со всем размерным рядом непосредственно в зал. Но зал получается совершенно некрасивый, кажется загроможденным. Мы попробовали ради эксперимента оформить подобным образом один магазин в Челябинске – там, где не было возможности организовать склад. Но я неохотно пошел на это: все же в магазине должна быть располагающая к выбору атмосфера. Поэтому и оформление каждого магазина, можно сказать, выстрадано. Много путешествую по разным городам, сравниваю, фотографирую то, что нравилось в оформлении салонов. Вместе с сотрудниками потом добавляем разные находки в оформление помещений. Иногда, правда, это новаторство нам даже вредило.

Каким образом?

  - Были такие случаи, когда мы снимали помещение под магазин, приводили его в порядок, а собственник потом говорил: «Отличный магазин получился, подниму-ка я аренду». Мы в таких случаях съезжали. Наш принцип — небольшая торговая надбавка, потому что, повторюсь, мы работаем для большей части населения.

Не пытались попробовать работать на более дорогой сегмент покупателей?

 - Пробовали. Выставляли на продажу обувь от наших партнеров из Италии по более высокой цене. Но не прижилось. Все, что производство «Юничела» — расходилось отлично, а итальянский ассортимент долго не мог найти покупателя. Так что мы по-прежнему остаемся отечественным производителем, который производит натуральную качественную обувь по хорошей цене.

Вы производите обувь для всей семьи: в салонах «обуваются» и малыши, и взрослые, и пенсионеры. Но ведь это затратно с производственной точки зрения?

 - Да, делать обувь для всех – это хлопотно в производстве, зато в реализации – намного легче. Потому что если семья пришла выбирать обувь ребенку, то родители или бабушки-дедушки посмотрят на «взрослый» ассортимент, увидят приятные цены и возьмут обувь для себя.

Владимир Денисенко: «Только каждый пятый человек обут» 2

Когда мы увидим интернет-магазин от фирмы «Юничел»?

 - Мы подходим к этому. Пока сделали первый шаг – на нашем сайте можно посмотреть, где ближайший магазин, оценить его ассортимент, сделать заказ и в течение 2 дней забрать его. Для удобства мы добавили в описание товара подробную инструкцию о том, как правильно обмерять ногу, чтобы не прогадать с размером.

Вторым этапом будем делать интернет-торговлю, где имеющиеся магазины будут пунктами выдачи. Если в каком-то магазине нет нужной пары, можно будет заказать. А третий шаг – непосредственно доставка до пользователя.

Вы уже открыли магазины более, чем в 200 городах России. Какие регионы остаются не охваченными?

 - Калининград, Ростов, Краснодар, например. В некоторых городах еще нет наших фирменных магазинов, но есть партнеры, которые покупают нашу обувь и выставляют на реализацию в своих салонах.

В Крыму развиваться не планируете?

 - Пока анализируем, будут ли там наши покупатели. Нужно понимать нюанс: мы работаем по сезонам. А в Крыму или в Краснодарском крае зимы почти нет, и в этот сезон они нашей продукцией торговать не будут. При этом местного населения немного, территория развивается, в основном, за счет туристов.

То есть там, где нет выраженной сезонности, вам продавать обувь сложнее?

 - Большая часть нашего ассортимента идет по Уралу и Сибири. Обувь «Юничел» также очень любят на Севере и на Дальнем Востоке, особенно у китайской границы. Люди убедились, что патриотичные покупки лучше дешевых китайских аналогов.

Владимир Денисенко: «Только каждый пятый человек обут» 3

 Есть задача – открыть тысячный магазин «Юничел»?

 - Цель достижима, но для нас главная задача – решить вопрос с доступностью хорошей отечественной обуви, которая комфортно и долго носится. Сегодня в России на 146 млн населения производится 20 миллионов пар натуральной кожаной обуви. Вот это караул! Получается, только каждый пятый человек обут. Школьник не может 6 часов сидеть за партой в обуви из синтетики, как не может отработать в ней весь день военный или водитель. Такими темпами мы рискуем вырастить целое поколение людей с больными ногами.  Пожилые люди тоже достойны ходить в комфортной обуви из натуральной кожи. Почему представители легкой промышленности в стране не могут шить хотя бы по одной паре кожаной обуви на каждого жителя России? Потому, что таких фабрик, как «Юничел», нужно построить еще штук 50. Нарастить такое производство – вопрос не одного дня. И он должен решаться на государственном уровне. Возможно, в рамках специальной программы по развитию легкой промышленности.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.