Владельцев ноутбуков обяжут приобретать лицензии

Общество защиты прав потребителей встревожено инициативой чиновников Минкомсвязи Роси. Согласно их предложению, все владельцы Wi-Fi-устройств должны будут получить лицензи.

 
По уверениям работников министерства, все пользователи роутеров, ноутбуков, смартфонов и иных подобных устройств должны получать разрешение на выделение частот.
 
С 10 октября 2011 года вступил в силу указ, подписанный министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щегловым. Данный закон предусматривает оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС любого оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных. При этом обладателю такой точки доступа требуются лицензии и разрешения министерства.
 
Параллельно этому постановлению действует утвержденный премьер-министром Владимиром Путиным закон, в котором указано, что в стандарте 802.11 (Wi-Fi) устройства малого радиуса действия не подлежат обязательной регистрации. Регистрация не нужна для устройств Bluetooth, радиомикрофонов, радиотелефонов, слуховых аппаратов, детских переговорных устройств и тому подобного.
Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.