Виновникам мусорного коллапса в Челябинске грозят уголовные дела

Прокуратура намерена добиться возбуждения уголовных дел в отношении перевозчиков и «Горэкоцентра». 24 сентября директор МУПа покинул свой пост.

Мусорный коллапс в Челябинске подтолкнул городскую прокуратуру к сбору материалов для уголовных дел, которые следствие может возбудить в отношении виновных в критической ситуации с отходами.

Прокурор Челябинска Роман Самойлов сообщил 74.ru, что уголовную ответственность могут понести должностные лица МУП «ГорЭкоЦентр» и компании, которые должны были вывозить мусор. В частности, под статью 238 за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, попадает перевозчик ООО «Горэкоцентр +». Если делу будет дан ход и компанию признают виновной, то ее руководителям грозит до двух лет лишения свободы.

«Причина мусорного коллапса — «команда-связка» двух земляков, губернатора и мэра»

Уголовное дело на сам МУП «ГорЭкоЦентр» хотят возбудить по статье 293 УК РФ за халатность. Наказание предусматривает штраф до 120 тыс. руб., исправительные работы на срок до одного года или арест до трех месяцев.

24 сентября глава Челябинска Евгений Тефтелев подписал заявление директора МУП «Горэкоцентр» Игоря Галичина об увольнении по собственному желанию. С 25 сентября исполнять обязанности директора будет Дмитрий Никишин, который ранее возглавлял отдел управления отходами и контроля Управления экологии и природопользования администрации. 

В то же время стало известно, что в Челябинск в ноябре планирует посетить министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин — чиновник обсудит с властями региона возможности снижения объемов вредных выбросов в атмосферу в этих городах и вопрос рекультивации городской свалки, сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов. 

Александр Мельников
Александр Мельников
политолог
По инициативе Дубровского Бурматов привозит в Челябинск «экологический федеральный десант» во главе с министром природы и экологии Кобылкиным. Очень интересный момент. В течение недели Бурматов вообще публично не реагировал на мусорную эпопею в Челябинске. И понятно почему — у них политический союз с Дубровским. А вмешаться в эту тему, никак не ударив по кому-либо из членов губернаторской команды, было невозможно. И вот такая громкая новость (минувшая неделя явно ушла как раз на переговоры с министром и согласования), которую можно назвать не только политически комфортной для союзников, но и реально полезной для региона. Событие весьма значимое. Приезжают люди, принимающие решения. И понятно, что без «домашних заготовок», без «пряников» для региона такие мероприятия не затевают. А на кону — миллиарды федеральных рублей, которые могут пойти в регион не только на решение мусорных проблем, но и по проектам улучшения атмосферного воздуха, рекультивации свалки, перевода общественного транспорта на газомоторное топливо и т.д.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.