Виктор Глушаков: «Джентельменские соглашения» – риск для бизнеса

Виктор Глушаков: «Джентельменские соглашения» – риск для бизнеса
Иллюстрация: Деловая Россия

У проекта «Правила бизнеса» есть миссия – помогать бизнесу разбираться с правовыми вопросами, которые постоянно возникают в рамках текущей деятельности.

14 марта на базе МФЦ «Территория бизнеса» состоялась встреча с предпринимателями в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» «Правила бизнеса». Основной темой стала правовая гигиена договорных отношений.

У проекта «Правила бизнеса», реализуемого «Деловой Россией» при поддержке адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры», есть миссия – помогать бизнесу разбираться с правовыми вопросами, которые постоянно возникают в рамках текущей деятельности.

Так, темой этого семинара была выбрана «Правовая гигиена договорных отношений». Участники обсудили, как не допускать спорных ситуаций со своими контрагентами, в которых предприниматель может оказаться совершенно незащищенным.  

Виктор Глушаков: «Джентельменские соглашения» – риск для бизнеса 1

Актуальность темы спикер встречи Виктор Глушаков видит в том, что многие предприниматели придерживаются существующего заблуждения, например, о джентельменском или устном соглашении, авансах, которые якобы позволят закрепить связь с партнером. Однако, эти «договорные» отношения держатся только на добросовестности партнеров, что, как правило, и оказывается слабым местом.  Делоросс подчеркивает, что проблемы возникают только тогда, когда предприниматель видит последствия «джентельменского соглашения» и понимает, что какие-то обязательства не исполняются, а деньги не платятся. Он осознает, что допустил промах и идет за помощью к юристам. Но, к сожалению, в ряде случаев юристы не могут помочь, потому что нет никаких документов, подтверждающих отношения.

Участникам «Правил бизнеса» рассказали о базовых способах защиты при заключении договорных отношений, которые сводятся к, казалось бы, известным правилам:

- составлять договор и перепроверять пункты типового договора

- избегать иностранных слов  и двусмысленных категорий в формулировках (добавить в предмет договора максимум предметности)

- подписывать договор на каждой странице

- проверять контрагентов на риски (фирмы-однодневки)

- положения соглашения должны привязываться к нормам закона

Это лишь некоторые общие советы, о которых рассказал Виктор Глушаков на встрече с предпринимателями. Поскольку семинар проходил в формате вопрос-ответ, у собравшихся была возможность задать вопросы о текущей деятельности и получить консультацию прямо на месте. Добавим, что проект «Правила бизнеса» проходит на постоянной основе, и «Деловая Россия» приглашает всех желающих задать вопросы, касающиеся правовой деятельности.

«На своих встречах мы стараемся поднимать темы актуальные и острые, которые действительно входят в область интересов предпринимателей, они носят предметный характер. Мы всегда делимся реальными кейсами, над которыми работали сами – это дает возможность создать некий шаблон действий в похожей ситуации. Конечно, периодически мы разговариваем о полицейских проверках, потому что есть такой запрос, но чаще всего мы говорим о тех вещах, элементарное соблюдение которых защитит от конфликтов, рисков и негативных последствий», – прокомментировал Виктор Глушаков.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.