Вероятно, намечается новая амнистия

В Госдуму внесены несколько законопроектов об амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне. Кому и что простят? Поясняет адвокат Илья Филатов.

Новость о возможной амнистии стала неожиданной. Если точнее, то поступила информация, что в государственную думу внесены несколько законопроектов об амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Итоговый текст и положения еще не известны, но можно предположить из опыта предыдущих амнистий, что она коснется примерно 150-200 тысяч человек. Уточняется, что это затронет граждан, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Кому интересно, сможет ознакомиться позже. Напомню, в ходе последней амнистии 2015 года были пересмотрены дела порядка 200 тысяч подозреваемых и обвиняемых, и несколько десятков тысяч смогли покинуть СИЗО.

Думаю, что грядущая амнистия порадует сотни тысяч граждан. Предполагается, что на амнистию смогут рассчитывать участники боевых действий, матери несовершеннолетних детей, отцы-одиночки, инвалиды, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 и другие категории. Точный перечень будет известен позднее.

Но самое главное, что простить могут многих предпринимателей, которые стали или могут стать подозреваемыми в совершении экономических преступлений. В частности, большая часть экономических преступлений, ожидаемо попадает под категорию амнистируемых.

Механизм применения уже известен: если дело еще не возбуждено, то вероятно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело на следствии или в суде, то оно будет прекращено. 

Можно, отметить, что фактически в ожидании амнистии обвиняемым и подозреваемым имеет смысл не торопиться с рассмотрением дела, поскольку существует реальный шанс избежать обвинительных приговоров, а закончить дело постановлением о его прекращении.

Для потерпевших такие постановления будут достаточными для возмещения ущерба и взыскания компенсаций от виновника. Поэтому, им можно не опасаться этой амнистии.

Будьте аккуратнее в сети: чего теперь не следует делать в интернете  1

Юридическая компания и коллегия адвокатов «Филатов и партнеры»: пр. Ленина, 33.

Телефон: (351) 200-36-03

www.advchel.ru

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.