Вероятно, намечается новая амнистия

Вероятно, намечается новая амнистия
Иллюстрация: Предоставлено Ильей Филатовым

В Госдуму внесены несколько законопроектов об амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне. Кому и что простят? Поясняет адвокат Илья Филатов.

Новость о возможной амнистии стала неожиданной. Если точнее, то поступила информация, что в государственную думу внесены несколько законопроектов об амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Итоговый текст и положения еще не известны, но можно предположить из опыта предыдущих амнистий, что она коснется примерно 150-200 тысяч человек. Уточняется, что это затронет граждан, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Кому интересно, сможет ознакомиться позже. Напомню, в ходе последней амнистии 2015 года были пересмотрены дела порядка 200 тысяч подозреваемых и обвиняемых, и несколько десятков тысяч смогли покинуть СИЗО.

Думаю, что грядущая амнистия порадует сотни тысяч граждан. Предполагается, что на амнистию смогут рассчитывать участники боевых действий, матери несовершеннолетних детей, отцы-одиночки, инвалиды, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 и другие категории. Точный перечень будет известен позднее.

Но самое главное, что простить могут многих предпринимателей, которые стали или могут стать подозреваемыми в совершении экономических преступлений. В частности, большая часть экономических преступлений, ожидаемо попадает под категорию амнистируемых.

Механизм применения уже известен: если дело еще не возбуждено, то вероятно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело на следствии или в суде, то оно будет прекращено. 

Можно, отметить, что фактически в ожидании амнистии обвиняемым и подозреваемым имеет смысл не торопиться с рассмотрением дела, поскольку существует реальный шанс избежать обвинительных приговоров, а закончить дело постановлением о его прекращении.

Для потерпевших такие постановления будут достаточными для возмещения ущерба и взыскания компенсаций от виновника. Поэтому, им можно не опасаться этой амнистии.

Будьте аккуратнее в сети: чего теперь не следует делать в интернете  1

Юридическая компания и коллегия адвокатов «Филатов и партнеры»: пр. Ленина, 33.

Телефон: (351) 200-36-03

www.advchel.ru

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.