Василий Важенин, «УралНИИСтромПроект»: «Мы воспринимаем изоляцию и нищету как должное»

О моральном праве разбрасывать окурки, предназначении в жизни и сломанной действительности рассказывает Василий Важенин. «Перемен можно ждать полвека, а можно - уже сейчас создавать лучший мир».

Василий Важенин, глава «Уральского Научно-Исследовательского и Проектного Института Строительных Материалов»  (УралНИИСтромПроект):

Недавно я посмотрел фильм с говорящим названием – «В этом мире я больше не чувствую себя как дома». И понял, что я испытываю подобные ощущения от происходящей действительности. Фильм рассказывает о том, как обычная девушка становится жертвой ограбления, и просто не может принять факт того, что кто-то считает возможным вломиться в ее дом и своровать ее вещи.

Перекладывая это осознание действительности на всестороннее восприятие мира, я тоже не могу понять, почему кто-то считает, что он имеет моральное право разбрасывать пустые бутылки, пачки из-под сигарет и окурки на клумбу около моего офиса, за которой я тщательно слежу и ухаживаю.

Почему кто-то, выполняя свою работу по благоустройству, ставит бордюры ниже нормативного уровня, так чтобы на них легко взбиралась машина, перенося землю на асфальт и на мою обувь? Почему у нас в городе есть только несколько мест, где благоустройство выполнено так, как оно должно выполняться в нормальном, цивилизованном обществе?

Куда я не посмотрю, я вижу действия безразличного, глупого, отсталого и наглого человека – «исполнителя», который делает свою работу бестолково и безграмотно.

Кто доверил ему эту работу? Почему он до сих пор делает работу, которая у него явно не получается? И почему мы, жители, продолжаем платить ему за это деньги?

Возможно, этот исполнитель сформировался путем ошибочного понимания его родителями мотивационно-агитационной чуши. О том, как каждому из нас нужно заниматься тем, что он любит делать, и все у него в жизни автоматически будет хорошо.

А что если человек любит петь, а у него банально нет слуха, да и голос, честно сказать, так себе. Или он вообще любит ничего не делать, халтурить, халявить. Неужели его выход в том, чтобы всю жизнь идти в тупиковом направлении, и мучить всех на своем пути?

Вообще, мысли людей и интернет заполнены до отказа бестолковой чушью. Убеждениями, которые чаще всего хороши только в контексте, применимо к отдельно взятому случаю. Вот, например, фраза «Не переживай о том, что думают другие. Это не важно». Ну как не важно-то?

Если все вокруг думают, что ты полный дурак, разве жить от этого тебе станет легче? Никогда.

Вообще неумение русского человека взглянуть на себя и на то, что он делает – это и есть суть проблемы нашего времени. В последнее время все более или менее свободные средства массовой информации звенят о том, что мир сломан, что наш город сломан, и во всем виновата бездействующая власть.

Это крики о помощи в пустоту. Многие сегодня не чувствуют себя в этом мире как у себя дома, несмотря на то что они находятся у себя дома. Наверное, пришла пора понять, что сломано не только руководство нашего муниципалитета, но и мы сами. Постоянная изоляция и нищета приучили нас спокойно воспринимать окружающую среду, как единственную возможную. Без альтернативы.

Мы идем на остановку через тонну грязи и воспринимаем это как должное. Мы не берем пакет и не начинаем собирать этот мусор. Мы не идем и не оккупируем свою управляющую компанию, пока она не исправит окружающий нас мир. Мы воспринимаем разруху окружающей нас действительности как должную. Корень проблемы бытия нашего времени – это, конечно же, наше образование, или даже воспитание. 

Одно поколение передает другому «сломанную картину мира», и именно этот процесс, как ничто иное, требует вмешательства со стороны органов власти.

А власть в свое время тоже должна принадлежать людям новой формации, понимающим проблемы устройства этого мира и имеющим физические и моральные силы для их решения.

Вообще, трансформация общества занимает порядка пятидесяти лет, при условии активной политики государства. На примере США это очень легко увидеть. Именно два поколения должны смениться, чтобы сознание людей изменилось полностью. Для моего поколения расовые предрассудки считаются архаизмом, страшной ошибкой.

Подобные массовые заблуждения общества происходили в Германии с фашизмом, или ущемлением прав женщин практически во всех странах мира. Все эти, казалось бы, страшные, глупые крайности еще 50 лет назад, воспринимались обществом, как истина.

Я уж не говорю о том, что сегодня в США настолько чисто, что никто не задумывается о том, чтобы при входе домой снимать обувь. Очень хочется верить, что 50 лет назад у них была непролазная грязь, как у нас сейчас.

Вызов современнности – это наша с вами окружающая среда. Благоустройство дорог, детских площадок, экология, образование, медицина, транспорт и культура.

Можно перечислять бесконечно. Все это не соответствует нормам современного цивилизованного общества. И мы теперь это понимаем. Благодаря интернету, телевидению, путешествиям, мы увидели то, как должен выглядеть современный мир. И мы заслуживаем его вокруг себя.

У нас, конечно же, есть выбор. Мы можем ждать пятьдесят лет, и общество самостоятельно обновит свое сознание. Возможно, к этому времени все вокруг нас изменится, потому что люди начнут делать качественную работу и новые поколения перестанут мусорить. К власти придут новые люди, с новым умом, которые начнут вычищать все то, что строили предыдущие поколения.

Есть и второй вариант. Нужно перестать ждать того, что кто-то возьмет и сделает мир вокруг нас лучше. Берите пакет для мусора и своих детей за руку и начинайте это делать самостоятельно, не дожидаясь следующей жизни.

В дополнении скажу, что сегодня бизнес, который осознает эти проблемы и сфокусирован на их решении, получает маркетинговое преимущество. Так как его цели гораздо выше, чем просто что-то продать.

Сделать мир вокруг себя лучше – это должно стать миссией каждого современного предприятия.

Посмотрите вокруг себя. Наверняка найдется тысяча способов того, как можно внести свой вклад в улучшение действительности. Донесите информацию об этой деятельности до своего потребителя, и вы увидите, как отношение к вашему предприятию начнет меняться. И люди, которые вас окружают, тоже начнут меняться.

Колонка написана специально для рубрики "Особое мнение Челябинск"  и в рамках  спецпроекта «Будущее города»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.