В Златоусте снят режим чрезвычайной ситуации

Предприятия Златоустовского муниципального округа, ответственные за безаварийный пропуск паводковых вод, рапортуют о поднятии уровня воды в Айском водохранилище на 70 см.

Режим ЧС в городском округе был введен 2 марта в связи с обмелением главное водоема Златоуста — Айского водохранилища. Из-за сильных зимних морозов водохранилище обмелело, а местным властям пришлось вводить ограничение на потребление воды для предприятий и коммунальных служб. В срочном порядке было налажено водоснабжение из близлежащих водоемов. Прокуратура области взяла под контроль все работы по водоснабжению городского округа.

Вода в город поступала из реки Известковая, остальные источники воды в окрестностях Златоуста перемерзли до дна. Ежесуточный приток воды в марте составлял не более 10 тысяч кубометров ежесуточно, а полезный запас воды в водохранилище достиг около 750 тысяч кубометров.

На прошлой неделе жителям округа приходилось выжидать в очередях, чтобы набрать воды. Так, на улице Шапошникова работала единственная на весь район водоразборная колонка, доступа к которой жители Златоуста ожидали в очереди часами.

«В верховьях реки Ай началось таяние снега, но пока вода не выходит за пределы русла, а направляется в водохранилище по пробитым во льду каналам»,  — сообщают в местной администрации.

Пресс-служба администрации Златоуста сообщает об увеличении уровня воды в водохранилище на 70 сантиметров в связи с паводками. Суточный приток воды в резервуар составил 30 сантиметров.

На «Златоустовском «Водоканале» была создана паводковая комиссия — ее глава Игорь Тащилин отметил, что паводковые воды пополнят объемы водохранилищ на Большой и Малой Тесьме. Хотя ожидаемый уровень пополнения водоемов вешними водами будет ниже необходимого из-за малого количества снега, выпавшего зимой.

Первый пик паводка ожидается в десятых числах апреля, второй случится в начале мая.
 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.