В Верхнем Уфалее реализуют 9 крупных инвестпроектов

Город уже подал заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития. Однако, по поручению губернатора, в неё были включены дополнительные инвестпроекты.

Предполагается, что реализация всех проектов, отраженных в заявке на создание ТОСЭР, позволит создать в Верхнем Уфалее более тысячи новых рабочих мест.

«Для реализации инвестпроектов рассматриваются промышленные площадки предприятия «Уфалейникель» и территория городского округа. «Уфалейникель» в настоящий момент генерирует убытки, которые покрываются за счет привлечения кредитных ресурсов. В планах компании – временная приостановка деятельности. Собственники и кредиторы завода находятся в поиске стратегического инвестора», - сообщают в региональном правительстве.

Как уточняет издание «Коммерсант», отошедший за долги «Бинбанку» завод «Уфалейникель» оказался на грани закрытия из-за низких цен на никель и высокой себестоимости. Для безубыточной работы предприятию нужна цена не ниже $14,5 тыс. за тонну металла, тогда как сейчас она немногим выше $10 тыс. Напомним, что «Уфалейникель» является вторым по величине в России производителем никеля с долей на внутреннем рынке — 15%, на мировом — 1%. Мощности завода позволяют выпускать до 15 тыс. тонн продукции в год.

Уточним, что в заявку ТОСЭР, в частности, уже попали проекты по организации механической обработки продукции литейного производства; производству металлургической продукции, ориентированной на экспорт; опытно-промышленное производство по извлечению олова, цинка и свинца из непрофильной продукции медеплавильных заводов; предприятие по добыче, распиловке гранита и производству из него бордюров, брусчатки, плиты и нестандартных изделий; производство модификаторов асфальтобетона, завод по выпуску изделий из гранита; завод по производству молотых микрокальцитов и другие.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.