В России объявлен траур по погибшим на Кубани

Понедельник 9 июля указом президента Владимира Путина объявлен общенациональным днем траура по жертвам разрушительного наводнения на Кубани и погибшим в Украине российским паломникам.

В воскресенье Владимир Путин подписал указ об объявлении 9 июля днем траура по погибшим: сегодня в России приспущены государственные флаги, учреждения культуры и гостелеканалы получили предписание воздержаться от демонстрации развлекательных программ.

По последним данным, стихия на Кубани унесла жизни 171 человек в Крымском районе, в Геленджикском районе погибло 10 человек и еще три человека в Новороссийске. Неопознанными остаются тела 20 человек, говорится в сообщении на сайте МВД РФ.


Затопленный стадион Крымска. Фото: Сергей Пономарев/AP Photo.

В минувшую субботу в Черниговской области попал в автокатастрофу автобус, перевозивший паломников из Псковской области в Почаевскую лавру Тернопольской области: погибли 14 человек, 29 получили ранения разной степени тяжести. Эта трагедия получила гораздо меньший резонанс в силу того, что жизни десятков человек на Кубани можно было предотвратить, если бы власти сумели организовать адекватную систему оповещения населения.

О том, что на территорию Крымского района надвигается мощнейший ливень, в МЧС знали еще 6 июля. Косвенным свидетельством того, что власти были так же осведомлены о надвигающейся катастрофе, является тот факт, что накануне вечером в Крымске были отключены электричество и газ.


Последствия наводнения в Краснодарском крае. Фото: Игнат Козлов-AP Photo.

Впоследствии на совещании с президентом Владимиром Путиным глава муниципального образования Крымского района Василий Крутько сумел заявить, что жителей оповещала о приближающемся бедствии бегущая строка по местному телевидению. Кроме того, жители Крымска сообщают, что в МЧС и вправду пытались сообщить населению об угрозе наводнения посредством sms-рассылки, однако в ведомстве не сумели наладить работу оповещения этой службы — жителям приходили «битые» sms-сообщения.


Фото: kp.ru.

Согласно регламенту, гидрометцентр предупреждает загодя о климатической угрозе, эта информация рассылается во все заинтересованные ведомства, и в силу масштабов угрозы доводится до населения. Предусмотрена система оповещения, в том числе посредством радио и телевидение, сотовых операторов — правительство региона должно само выбрать средство оповещения, однако чтобы необходимая информация дошла по назначению, необходимо наладить работу соответствующих служб.

Глава МЧС России Владимир Пучков отчитался перед вице-премьером Дмитрием Рогозиным, что оповещение было организовано, но «со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены нарушения, и не все население было оповещено в установленные сроки».

Так или иначе трагедия в Крымске нанесет серьезный удар по федеральному и региональному бюджетам: Путин распорядился немедленно выдать пострадавшим семьям по 10 тысяч рублей на  неотложные нужды. Впоследствии сумма компенсации за утраченное имущество вырастет по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи из областного бюджета, из федерального – по 100 тысяч рублей. Семьи погибших получит по 1 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Так же президент Путин поручил построить новые дома для тех, кто лишился крова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.