«В панельном городе Пушкин не родится» — Олег Чернышев

Нет интеллектуальной элиты, инженеров, архитекторов – уходит во второй эшелон. Как остановить эмиграцию классных специалистов? Создать городскую среду, в которой комфортно жить.

«В панельном городе Пушкин не родится» — Олег Чернышев 1Олег Чернышев, член правления фонда «Будущее Отечества»:

— Жителям Челябинска повезло. Судьба подарила нам хороший город. Зеленый реликтовый бор в центре города, голубые озера, широкую извилистую речку, на берегах которой встала первая крепость. Респектабельный проспект в центральной части города. Оазис старины – Кировку. Несмотря на суровую уральскую изотерму, город прирастал панельками новостроек. Многоэтажные «человейники» приняли на себя демографический рост населения в пору интенсивного промышленного развития. Сегодня ситуация изменилась. Появились новые промышленные технологии. Стихли заводские гудки. Опустели цеха десятков крупных предприятий. Изменилось качество жизни. И город постепенно утратил внешнюю привлекательность. Навязчивая наружная реклама и оптоволоконные кабели на столбах добили архитектурный облик. Под напором уплотнительной застройки скукожились зеленые дворы. Общественные пространства заросли бурьяном и стали пристанищем хмурых людей — вспомните беспокойную Никольскую рощу или Заячий остров.

В то же время в стране, в мире резко изменились экономические и социальные приоритеты. Началось жесткое состязание мегаполисов за кадры. Есть человеческий капитал – город растет, развивается. Нет интеллектуальной элиты, инженеров, архитекторов – город уходит во второй эшелон рейтингов. Как сохранить творческую страту общества? Как остановить эмиграцию классных специалистов? Необходимо создать городскую среду, в которой комфортно жить. Мне довелось побывать в пятнадцати странах: городское пространство, особенно в новых районах столиц, формируется ландшафтными уголками, арт-объектами — от фигурных композиций до зрелищных инсталляций. Уличная эстетика вызывает неподдельный интерес, развивает воображение, подталкивает к размышлениям, оживляет однообразный пейзаж жилых микрорайонов.

Среди молодежи сегодня, по исследованию социологов, нет альтруистов. Изменилась ценностная ориентация. Все бесцеремонно выбирают личный комфорт. Возможно, это дофаминовая ловушка, в широком смысле, — производная от массированной рекламы и импорта западных ценностей. Отсюда и избыточная карнавализация жизни и водевильный образ мышления у юного поколения. «Солнце вращается вокруг земли» — так блеснула знаниями четверть школьников в ходе соцопроса.                                                 

Дрейф кадров в Москву и дальше, на запад, усугубляет проблемы Челябинска. Еще бы. Помимо широчайшего выбора сферы приложения своих способностей столица страны щедро и с фантазией обустраивает городскую среду. Только за один год отстраивается сорок-пятьдесят скверов, парков, набережных. Давно создана и развивается система крупных научно-познавательных детских суперплощадок: «Кидзания», «Мастерславль», «Кидбург». Нам в любом случае не угнаться, но хотя бы подтянуться надо.

Каждый помнит свое детство. Друзей. Свой двор, улицу, дом пионеров. А кому повезло, уютный сквер или парк, которые были местом игр, да и всем миром. Внешний вид города, отчасти, определяет и судьбу человека, создает матрицу, код восприятия событий во взрослой жизни. Учит красоте и эстетике. Развивает фантазию и творческое мышление. Наряду со школой задает парадигму интеллектуального развития личности. После интересного детства легче сопротивляться романтике пива, «АУЕ» и рэповских героев-батлеров Оксимирона и Гнойного.

Создание тематических, интерактивных, информационно-развлекательных скверов, технопарков, технических музеев для детей и взрослых — устойчивый тренд и требование времени. Скамеечно-фонтанный отдых выходного дня постепенно уходит в прошлое. Новый формат жизни, мобильность населения, автомобилизация диктует новый стиль досуга. Места релаксации перемещаются из городских парков за город. Культура отдыха приближается к общению с природой, к естественным водоемам, к экзотике горной местности. Помимо традиционных прогулочных городских парков появляются и разнообразные тематические комплексы развлечений, досуга и спорта. 

Еще недавно мне казалось, что культура уличных пространств забыта и плывет к «ниагарскому водопаду». Но нет. Хорошее начало положили городские депутаты, сдвинули с мертвой точки проблему обустройства общественных пространств. Реально прошел конкурс, победители предложили симпатичные, хоть и без фантазии эскизы в стиле середины прошлого века. Зато обойдутся недорого. Для 35-ти предложенных площадок поступило пока 24 проекта. К сожалению, они не были показаны горожанам, как было обещано. Началась реализация программы. Палитра качественных, с выдумкой, рекреационных пространств, ландшафтных вставок может украсить город, создать места притяжения жителей.  

Конечно, все ожидания ландшафтных новаций в городе зависят от финансирования. Много лет властям приходилось лавировать между Сциллой городских проблем и Харибдой тощего бюджета на культуру. Паблик-арт широко не вышел на улицы, к людям. Ожидаемые саммиты ШОС и БРИКС дают уникальный шанс на реализацию давно назревших преобразований. Капитализация культуры через мультиплицированный эффект обернется и поступлением инвестиций, и положительной демографией. Проще говоря, красивое и правильно организованное общественное пространство приносит прибыль. А пока, к сожалению, десятки тысяч наших земляков ежегодно покидают город в поисках реализации, лучшего качества жизни для детей.

Из повестки дня ушла тема бренда города. Исторически сложилось, что в Челябинске нет исторических памятников уровня Колизея и Акрополя, да и городу всего 280 лет. Хорошо еще, что исторические здания, скромные остатки зодчества 19 века сохранились. Хотя и на них, как в последний бой, на бульдозерах устремляются алчные застройщики-уплотнители.

Ну, а что делать с двумя десятками свободных общественных пространств города, не обращаясь к заимствованиям, к карго-культу в виде колес обозрения и фонтанов? Надеюсь, архитекторы придумают интересные проекты. Некоторые скверы, возможно, станут обычными местами отдыха: лавочки, тропинки, зелень, тишина. Но должны появиться и уникальные для мегаполиса общественные пространства. Так, нет литературного музея, о котором давно мечтает пишущая братия. Нет памятника нашим писателям – летописцам родного края. Между тем, почти вековая история уральской литературы заслужила свой «угол». И, самое главное, литературный мог бы стать еще одним открытым местом для диалога с молодежью, где можно не только отдохнуть, но и соприкоснуться с творчеством прозаиков и поэтов, услышать их живые голоса, узнать их книги, имена. Чудом сохранившийся зеленый остров сквер на перекрестке улиц Кирова и Работниц, между Храмом Святой Троицы и гимназией №23, расположен в не шумном месте. Окружен высотками с многочисленным населением – будущими читателями.

Необычный памятник писателям «Постскриптум», поддержанный литературным сообществом, может стать композиционным центром сквера, а сам сквер станет логичным продолжением Кировки, украсит центр города.

Второй объект – «Астропарк», предложенный на конкурс в октябре прошлого года, удачно соединяет название улиц с именами выдающихся людей, с городским пространством. Топонимика улиц города и выдающиеся достижения наших «ракетных» заводов с помощью арт-объектов «Астропарка», артефактов, звука и света станут интерактивной экспозицией, дополнят ландшафт города туристическим и познавательным контентом.  Естественно, общественные места должны иметь детские и спортивные локации. Идею уже поддержали жители Тополинки.

Еще одна идея только вызревает: это сквер завода «Станкомаш» в Ленинском районе. Творческий поиск привел к идее использовать в пейзаже сквера небанальные артефакты, фантастические креативные объекты: летающая тарелка, модель Сатурна, ротонда «Плоская земля и три слона на черепахе», бульвар «Млечный путь», горка «Лестница Улугбека», памп-трек для байкеров, воркшопы. Все объекты функциональны и утилитарны, подросшие школьники с интересом придут на такую площадку.  

Пора взяться за еще не забытую тему метеорита. Наш земляк, доктор наук, астрофизик Николай Горькавый в интервью недавно сказал: «Если челябинский суперболид не получит яркого архитектурного или иного воплощения, то это будет невероятная глупость, которая останется в истории анекдотическим случаем лопоухости. Наша область уникальна своими ракетными и атомными предприятиями. Громкая мировая слава челябинского метеорита могла бы осветить для всей планеты эту могучую историю области».

Я помню начало 60- х годов. Река Миасс. Полным ходом идет строительство гранитных набережных. Руководители области, города с энтузиазмом созидали город будущего. Мы, школьники, бродили по заросшим кустарником берегам реки у строящегося моста на Свердловском проспекте.  Пытались в тарелках намыть золотой песок, как делали старожилы. Переплывали на драгу, которая откачивала грунт и очищала русло реки. Загорали на палубе понтонов под жарким солнцем. Смотрели на голубое небо. И даже вообразить не могли, что через шестьдесят лет на берегу вырастут небоскребы. И вот это будущее наступило. Но что-то все-таки не хватает.  

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.