В Миассе построят 30 тыс. кв. м по программе «Жилье для российской семьи». При это пока заявку на участие в программе подали всего четыре семьи из Миасса.
В спальном районе Миасса компания-застройщик «Трест Уралавтострой» построит три дома общей площадью 30 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба ЮУ КЖСИ. Дома будут построены специально по пгрограмме «жилье для российской семьи», участники госпрограммы смогут приобрести жилье не дороже 30 тыс. за кв. м. Новому микрорайону уже выбрали название – Солнечный.
Между тем, жители Миасса неохотно регистрируются в программе – пока заявление на участие подали всего четыре семьи. Как отмечают в ЮУ КЖСИ, с появлением нового микрорайона ситуация изменится.
Застройщик рассчитывает и на покупателей из других городов – микрорайон расположен недалеко от озера Тургояк, поэтому новую площадку позиционируют и как место для семейного отдыха.
Справка. Программа «Жилье для российской семьи»
Госпрограмма «Жилье для российской семьи» рассчитана на 2014–2017 годы. За это время на территории региона планируется простроить более 700 тысяч квадратных метров жилья. Жилищные условия смогут улучшить около 10 тысяч южноуральцев. Региональному оператору госпрограммы – Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки – на сегодняшний день поступило больше тысячи заявок на участие.
Больше всего заявок поступило с территорий, на которых запланировано или ведется строительство жилья эконом-класса, - из Челябинска, Сосновского района, Южноуральска. Два участка находятся в Копейске. Недавно в программу добавилась магнитогорская площадка. Рассматривается вопрос о включении закрытых территорий. Жилье эконом-класса, возможно, построят и в Трехгорном.