В конкурсе на экоаудит Томинского ГОКа нашли нарушения

В челябинскую антимонопольную службу поступила жалоба на проведение будущего экологического аудита проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Конкурс вновь под угрозой срыва.

Челябинское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» вновь обратилось в Челябинское УФАС с жалобой на организацию конкурса на проведение экологического аудита проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Напомним, заказчиком аудита и организатором конкурса среди аудиторских компаний на заключение контракта с начальной максимальной стоимостью 5,5 миллионов рублей. Подобный конкурс уже проводился в этом году, но его итоги были отменены по решению УФАС. В этот раз также выявлен ряд нарушений в конкурсной документации, а именно в техническом задании, рассказал председатель областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Владимир Брижанин:

- Возникает вопрос именно по самому названию «экологический аудит». Наши специалисты, более глубоко разобравшись в этом вопросе, говорят о том, что экологический аудит может быть проведен лишь в отношении уже действующего предприятия. Данная проверка проектной документации на соответствие требований закона и анализ того, было ли все учтено, в рамках экологического аудита мало под это название подходит. Министерство экологии в документации уже пишет о выполнении научно-исследовательской работы, с чем мы согласны. То есть предметом закупки должен быть не экологический аудит проекта Томинского ГОКа, а проведение научных исследований на предмет соответствия проектной документации требованиям и нормативам.

Авторы обращения в УФАС также отметили в числе нарушений исключение из списка исследуемых территорий Красноармейский район, который должен был изучаться, если бы состоялся первый конкурс на экоаудит. Теперь в это число входят город Челябинск, Еткульский, Сосновский районы, Шершневское водохранилище. Активисты также указали на тот факт, что «минэкологии при составлении технического задания указало, что оценивается проектная документация и пожелания общественников, которые поступили непосредственно в министерство, при это исключая те пожелания и замечания, которые были представлены непосредственно в АО «Томинский ГОК», а также при проведении общественных слушаний», добавил Владимир Брижанин.

Кроме того, несогласные с условиями проведения конкурса на экологический аудит проекта ГОКа сомневаются в возможности проведения столь масштабной работы за такую невысокую цену. По оценкам экспертов отрасли, подобные исследования должны стоить гораздо дороже. 

В министерстве экологии сообщили, что о подаче жалобы в УФАС специалисты ведомства пока не оповещены. Между тем, сегодня же, 1 декабря, окончен прием заявок от компаний, которые намерены получить контракт на выполнение исследования возможного влияния на экологию Челябинской области будущего предприятия по добыче и переработке руды в Сосновском районе. Список претендентов должен быть оглашен 2 декабря. Сам же аудит должен быть выполнен до 1 июля 2016 года, но если документация со стороны ГОКа будет представлена позже, срок окончания работ могут продлить до 1 ноября. Если же документы не поступят исполнителю до 1 июля, то контракт и вовсе будет расторгнут. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.