Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В Госдуме предложили новый порядок раздела имущества при разводах

Депутаты предлагают внести ряд изменений в правила раздела имущества и долгов супругов в ходе бракоразводного процесса. Однако к инициативе возникает больше вопросов, считает адвокат.

Двое депутатов Госдумы, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по делам семьи Тамара Плетнева, внесли законопроект, уточняющий подход к разделу имущества при разводах, пишет РБК.  

Инициатива предлагает ряд изменений. В частности, предлагается считать имущество и долги супругов «цельным имущественным комплексом», независимо от того, на кого они оформлены и кто из них заплатил. Раздел имущества можно начать только после определения доли каждого из супругов. 

Если один супруг продал общее имущество без согласия другого во время брака, при разводе он должен получить меньшую долю причитающегося ему имущества, полагают авторы законопроекта. 

Кроме того, зачастую один из супругов не регистрирует на себя долю в собственности, хотя она куплена на общие деньги, и это создает риски нарушения прав другого супруга, а также для будущих покупателей недвижимости. Авторы инициативы предлагают Росреестру самостоятельно запрашивать сведения в ЗАГСе и уточнять данные ЕГРН без заявления супругов.

Пары могут прописать свои имущественные отношения в брачном договоре, но суд может признать его недействительным полностью или частично, если он ставит одного супруга в «крайне неблагоприятное положение». Крашенинников и Плетнева предлагают исключить из закона оценочную формулировку, которая допускает широкое толкование, не отменяя право одного супругов потребовать признать брачный договор недействительным, если он «оказался кабальной сделкой».

Другой проблемный момент — погашение долгов при разводе. Депутаты предлагают запретить платить по кредитам или гасить ущерб от преступной деятельности за счет «невиновного» супруга, если суд доказал, что они возникли после разрыва отношений во время раздельного проживания или средства пошли не на нужды семьи. Чтобы защитить бывшего супруга должника, депутаты предлагают запретить продавать имущество супругов при банкротстве до раздела общей собственности.

Наталья Демина, руководитель практики Private Wealth Maxima Legal, сказала агентству, что после изучения этого законопроекта возникло больше вопросов к его авторам, чем ответов.

Авторы законопроекта абсолютно верно обращают внимание на то, что семейное законодательство привязывает те или иные права и обязанности супругов к абсолютно оценочным понятиям. <...> Но предложенные изменения, на мой взгляд, указанную проблему не решают. Само предложение считать как собственность, так и долги — «цельным имущественным комплексом», «независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства», кажется спорным.

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.