В Челябинской области начали выпускать утиное фуа-гра

В Челябинской области произведена первая экспериментальная партия утиного фуа-гра. Деликатес уже оценили южноуральские рестораторы, которые ранее закупали такой продукт только во Франции.

Первую пробную партию фуа-гра, что в переводе с французского означает «жирная печень», выпустила челябинская компания «Утиные фермы». Для этого производитель закупил специальную гибридную породу уток – мулард, которых выращивали в течение 90 дней, что в два раза больше, чем срок вскармливания обычных бройлеров. Птиц дважды в день кормили натуральной кукурузой, чтобы их печень сформировалась достаточно большой и с нежным вкусом, рассказали на предприятии.

Новый продукт уже попробовали некоторые рестораторы. Дело в том, что ранее фуа-гра поставлялась в Челябинск из Франции, но после введения там антироссийских санкций фуа-гра попала в список запрещенных к экспорту. Теперь дефицитный деликатес станет вновь доступен для челябинского рынка общественного питания.

«Раньше мы всегда заказывали фуа-гра из Франции, поскольку по вкусовым характеристикам это блюдо наиболее всего соответствовало оригиналу. Был приятно поражен столь же высоким уровнем качества уральского фуа-гра. Деликатес действительно практически неотличим от импортного», - прокомментировал шеф-повар ресторана французской кухни «La Rose D’or» Николай Лапшин.

Как пояснили в компании «Утиные фермы», в России до настоящего времени промышленные птицеводческие предприятия не производили фуа-гра. Единичные фермерские хозяйства выпускали лишь небольшие партии для поставок преимущественно в столичные рестораны.

«В России также с успехом можно «импортозамещать» даже очень сложные в производстве продукты. Приятно, что именно в Челябинской области есть профессиональные птицеводы, которые сумели полностью соблюсти все технологические процессы выращивания утки для фуа-гра», - прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Напомним, ранее другое южноуральское предприятие заявило о намерении выпускать еще один деликатес – черную икру. На «Троицком рыбзаводе» планируют производить до пяти тонн икры. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.