В Челябинской области могут построить атомную электростанцию

Росатом рассматривает возможность строительства мини-АЭС в Челябинской области. Возможной площадкой для ее размещения является Нязепетровский район. Однако реализации проекта ждать придется долго.

Росатом рассматривает возможность строительства АЭС в Челябинской области, сообщает URA.RU. Возможной площадкой для ее размещения является Нязепетровский район.

Компания заявила, что способна предложить эффективные энергетические решения малой мощности для разработки крупных месторождений, но место еще точно не определено. В качестве примера выделяют Суроямское железнорудное месторождение, которое расположено в Нязепетровском районе Челябинской области. Его запасы оцениваются почти в 14 млрд т, что позволяет разрабатывать их до 150 лет. Однако на данный момент никаких решений и проектов на стадии реализации по  строительству АЭС нет — сообщает URA.RU.

Как рассказал глава «Русатом Оверсиз» (входит в госкорпорацию «Росатом») Евгений Пакерманов, проект должен быть образцово-показательным, чтобы можно было показывать его иностранным партнерам. И даже если решение будет принято в пользу Челябинска, то ждать его реализации придется долго.

Любое строительство АЭС — это история небыстрая, ввод в эксплуатацию, если все пойдет, как мы планируем, может состояться в 2027 году, — прокомментировал журналистам RIA.RU Евгений Пакерманов.

АЭС малой мощности рассматриваются в мире как экологически выгодная альтернатива угольным ТЭЦ. Например, сейчас у Росатома уже в стадии завершения находится проект ПАТЭС на Чукотке. А недавно компания подписала соглашение с Республикой Саха (Якутия) о строительстве АЭС малой мощности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.