В Челябинской области вернутся к одноглавой системе управления

Губернатор Борис Дубровский объявил о реформе исполнительной власти в Челябинской области. Соответствующие поправки в региональное законодательство подготовят за месяц.

Челябинская область возвращается к одноглавой системе исполнительной власти в регионе, при которой губернатором и председателем правительства является одно лицо, сообщили в пресс-службе главы губернатора.

Соответствующие поправки в региональное законодательство должны быть подготовлены по поручению Бориса Дубровского до конца октября. Ранее глава региона не раз подчеркивал, что намерен избавиться от дублирующих функций областных ведомств, при этом штатное расписание администрации губернатора и правительства увеличиваться не будет.

Напомним, реформа исполнительной власти Челябинской области была проведена экс-губернатором Михаилом Юревичем в прошлом году. Он попросил разделить должности губернатора и главы правительства. 19 марта 2013 года соответствующие поправки в закон одобрило региональное Заксобрание. Областное правительство возглавил Сергей Комяков, до этого занимавший пост первого-вице-губернатора.

О возвращении к одноглавой системе исполнительной власти в регионе стало известно еще до выборов губернатора Челябинской области. Накануне голосования на встрече с журналистами об этом заявил вице-губернатор Николай Сандаков.

«Модель управления областью изменится принципиально. Юревич занимался политическими историями и сильно не утруждал себя хозяйством. Дубровский занимается всем, курирует все вопросы, работает в другом режиме и с другим целеполаганием. Поэтому после выборов мы, скорее всего, предложим внести изменения в устав области и вернемся к старой схеме, когда губернатор является председателем правительства», – комментировал тогда г-н Сандаков.

Читайте также: в правительстве Челябинской области произошли кадровые перестановки

Как предположил политолог Александр Подопригора, Сергей Комяков вернется на пост первого вице-губернатора, где будет курировать все экономические ведомства. Отметим, что данное назначение стало особенно очевидным после ухода в отставку вице-премьера Ивана Феклина, долгое время курировавшего экономику и промышленность в правительстве области.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.