В Челябинской области растут ставки по кредитам

Ставки растут. Такая тенденция на рынке кредитов сохраняется с конца прошлого года. В ближайшие месяцы по отдельным видам займов ожидается незначительный рост в пределах 1%.

Наравне с этим будет происходить расширение кредитных программ и ограничение требований к заемщикам, сообщает сайт 1obl.ru. По мнению заместителя директора банка «Ураллига» Максима Исаева, одним из последствий роста ставок может стать небольшой спад спроса на кредиты:

«С одной стороны, конечно, клиенты получают хорошую новость, что ставки по вкладам растут. С другой – ставки по кредитам будут расти также, вслед за ставками по вкладам. И наверное, может быть, это отразится и на спаде спроса на кредит. Такое снижение спроса на кредитные продукты со стороны населения банки будут минимизировать, в том числе, за счет ликвидации ряда ограничений в области кредитования, может быть, упрощения обслуживания клиентов, повышения качества обслуживания, ну и конечно, повышения эффективности нашей работы».

Устойчивым остается спрос на кредиты на недвижимость - как жилую, так и коммерческую. Средняя ставка сейчас составляет 16%, и в ближайшее время, по прогнозам экспертов, она если изменится, то незначительно. На рынке это сказаться не должно, уверен директор челябинского филиала «Росбанка» Олег Филиппов:

«Это достаточно устойчивый и стабильный сегмент, он более подвержен тенденциям, то есть продолжаются программы коммерческого кредитования недвижимости, и какой-то яркой сезонности и направленности в этом сегменте нет. Если говорить предположения по ставкам ипотечного кредитования — возможный рост, не совсем значительный - не более 1-го процента. Надеюсь, что этот рост не скажется на развитии рынка ипотечного кредитования, поскольку темпы строительства и ввода жилья значительные».

Эксперты сходятся в том, что результаты предстоящих выборов не смогут повлечь изменение ставок по кредитам. Все будет зависеть от инвестиционного климата и снятия неопределенности. Однако может измениться рыночная активность крупных предприятий, считает управляющий банка «Петрокоммерц» Дмитрий Рожков:

«Выборы влияют на рыночную активность клиента, в большей степени на крупных игроков - на корпорации, на заводы, которые в принципе снижают активность кредитования, поскольку имеют некий момент, связанный с политическим риском. Но потребности никто не отменял и, соответственно, текущие потребности предприятие закрывает».

Сами заемщики становятся более опытными и финансово грамотными. После кризиса 2008 года и банки, и кредиторы научились правильно планировать свои возможности, комментирует независимый финансовый советник Мария Курочкина:

«Заемщики более грамотно стали подходить к выбору банка, к выбору программы кредитования, они начинают озвучивать смело свои цели, для которых они просят кредит, а банки, в свою очередь, стремятся ответить индивидуальным подходом, индивидуальным подбором параметров по кредитам».

Сейчас, по словам экспертов, среди населения самыми популярными остаются экспресс-кредиты, кредитные карты и кредиты наличными. Бизнес испытывает потребность в инвестиционном кредитовании.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.