В Челябинской области появится центр связи с МКС и управления спутниками

На территории ГРЦ Макеева построят информационно-измерительный комплекс «Миасс», который будет обслуживать системы запуска ракет-носителей и космических аппаратов.

Совместный проект ГРЦ Макеева и «Российских космических систем» по созданию в Челябинской области комплекса по обслуживанию пусков ракет-носителей и космических аппаратов получил название «Миасс».


Фото: itogi74.ru

Как ГРЦ Макеева будет взаимодействовать с МКС

На территории ГРЦ Макеева уже размещено оборудование соответствующего класса: антенна «НС-3,7» с зеркалом диаметром 3,7 метра, телеметрическая станция «Источник-М», аппаратно-программный комплекс приема и передачи телеметрической информации, оперативно-технический пульт управления, система синхронизации времени «Эпсилон», а также мультисервисная система связи и передачи данных.
Комплекс «Миасс» будет работать в структуре Западного командно-измерительного пункта управления спутниками научного и социально-экономического значения. В течение года комплекс будет задействован для проведения сеансов связи с Международной космической станцией (МКС).
 
 
До 2014 года на комплексе «Миасс» ГРЦ Макеева установит командно-измерительную систему дальней космической связи, которая позволит принимать не только телеметрическую информацию от искусственных спутников Земли, но и даст возможность проводить непосредственное управление спутниковыми группировками.

ГРЦ Макеева и метеорит Челябинск

Разговоры об открытии в Челябинской области центра взаимодействия со спутниками активизировались после 15 февраля 2013 года, когда над Южным Уралом взорвался болид, позднее названный метеорит Челябинск. Ударной волной и последствиями падения метеорита были повреждены более 7 тысяч зданий, ранения получили не менее 1,6 тысячи человек. Как сообщал ДК, ущерб от взрыва превысил 1 млрд рублей.

Однако напомним, что в 2011 году на ГРЦ Макеева заявили о работе над глобальной системой защиты от астероидов. Тогда главной целью в ГРЦ Макеева назвали астероид Апофис, который сблизится с Землей в 2029 году.

Как оказалось, современная техника не способна справиться даже с небесными телами меньшего размера. Хотя некоторые исследователи заявляли, что метеорит Челябинск был сбит ракетой ПВО или даже НЛО.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.