В Челябинске суд рассмотрит апелляцию по иску о банкротстве ООО «ЧелПром-Даймонд»

Дело о банкротстве алмазообрабатывающего предприятия снова окажется в суде. Кредитор, которому компания "ЧелПром-Даймонд" задолжала около 90 млн рублей, подает апелляцию.

Арибтражный суд Челябинской области возобновил дело о банкротстве компании ООО «ЧелПром-Даймонд», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

24 февраля в суде рассмотрят апелляцию по иску Челябинвестбанка о признании банкротом ООО «ЧелПром-Даймонд». Компания задолжала кредитору более 90 млн рублей. Челябинвестбанк потребовал обязать временного управляющего общества предприятия-банкрота Иосифа Бойма перенести проведение собрания кредиторов ЧелПром-Даймонд до рассмотрения требования кредитора Челябинвестбанка. Суд частично удовлетворил требования истца: собрание кредиторов отложили. Но в ходатайстве о принятии обеспечительных мер в виде запрета на проведение первого собрания кредиторов суд банку отказал. Челябинвестбанк с этим не согласился и подал апелляцию, которая и будет рассмотрена 24 февраля.

Как ранее сообщал DK.RU, 5 марта 2014 года по решению Арбитражного суда Челябинской области ООО «ЧелПром-Даймонд» было признано финансово несостоятельным. Суд ввел на предприятии процедуру наблюдения по собственному заявлению компании.

По данным бухгалтерского учета на 30 сентября 2013 года, активы предприятия включали основные средства стоимостью более 10 млн рублей, запасы на 150 млн рублей, дебиторскую задолженность на 10 млн рублей. К основным пассивам относились заемные средства на 133 млн рублей и кредиторская задолженность на 57 млн рублей.

Челябинский арбитраж в августе признал обоснованными требования Челябинвестбанка к «ЧелПром-Даймонду» в размере более 90 млн рублей и включил их в третью очередь реестра требований кредиторов. Из материалов дела следует, что долг перед банком обеспечен залогом обработанных и частично обработанных алмазов, а также производственного корпуса предприятия.

Справка DK.RU. ООО «ЧелПром-Даймонд»

ООО «ЧелПром-Даймонд» создано в 2001 году уральским бизнесменом Александром Синтяевым на базе Кусинского завода по обработке алмазов в Челябинской области. По первоначальному замыслу, предприятие должно было обслуживать только внутренний рынок, однако из-за низкого спроса перешло на экспорт. «ЧелПром-Даймонд» являлось единственным в России предприятием, которое производило бриллианты мелких рассевов.

В апреле 2012 года Никита Михалков приобрел 10% акций челябинского предприятия, его зять, первый вице-президент концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) Альберт Баков и президент КТЗ Михаил Болотин приобрели по 20% акций южноуральского огранщика. Остальные 50% акций «ЧелПром-Даймонда» принадлежат его экс-гендиректору Александру Синтяеву.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.