В Челябинске состоялся митинг против цеха цинковых белил

Митинг противников функционирования на одном из предприятий Челябинской области цеха цинковых белил состоялся на Алом поле. Местные жители требуют закрыть недавно открытое производство.

Открытый в июне этого года завод цинковых белил в Кусинском районе снова оказался в эпицентре скандала. Жители поселка  Магнитка, рядом с которым появилось новое производство, приехали в Челябинск, чтобы выразить свой протест против работы предприятия. Причина – ухудшение здоровья населения,  которое люди связывают с выбросами. В пикете приняли участие 20 человек. Они привезли с собой пакет документов, доказывающих, что завод цинковых белил работает с нарушениями.

«Завод открылся в разрез с законодательством. Глава района взял на себя такую ответственность - разрешил строительство и запуск предприятия, не согласовав это с населением. А это производство второй степени опасности. Выбросы уже идут, дети болеют, приезжающие в Магнитку тоже сразу чувствуют себя отвратительно», - рассказала участница пикета, председатель Кусинского отделения «За возрождение Урала», депутат Надежда Урвачева.

Активисты уже написали заявление в прокуратуру района с жалобой на работу потенциально опасного производства, составили иск в суд. Также подготовлено открытое письмо губернатору Борис Дубровскому и 2,5 тысячами подписей жителей Магнитки и документами от Роспотребнадзора и подобных структур. Пока ответов нет. Предотвратить строительство завода, как утверждают организаторы пикета, заранее не могли.

«Территорию сразу огородили забором, нас туда никто не допускал. Мы задавали вопросы главе района о предстоящем строительстве, он отсылал нас к главе поселка, а тот просто лгал. Нам говорили, что это просто аренда земли, не говорили, что там будет. Не называли собственника нового предприятия», - добавила Надежда Урвачева.

Позже жителям сказали, что завод построило златоустовское ООО «Проминдустрия». Эта же компания нанимала экспертов, которые делали замеры воздуха во время ощущавшихся выбросов. Проверка тогда не выявила нарушений. Сегодня к пикетчикам никто из представителей областной власти не вышел.

Напомним, летом после выбросов на новом предприятии побывала заместитель министра экологии Челябинской области Лидия Рахимова. Тогда там лишь шли пуско-наладочные работы оборудования. 

«Наш сотрудник хотел отремонтировать фильтр и отключил его, в результате чего смесь, которая должна была улавливаться, направилась прямо в трубу, а затем – в воздух, – сообщил он. – Впредь мы намерены исключить возможность повторения подобного, для чего в конструкции трубы, фильтров и дымососов внесены технические изменения. Кроме того, мы приобрели и установили и дополнительный генератор на 90 киловатт, чтобы обеспечить бесперебойную работу печи даже при отключении электроэнергии», - прокомментировал ситуацию тогда заместитель директора ООО «Проминдустрия» Игорь Ганькин.

Оказалось, предприятия на тот момент работало без разрешительных документов, за что было предупреждено об административной ответственности вплоть до остановки.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.