В Челябинске охотники устроили пикет в защиту охотхозяйств

Южноуральские охотники устроили в центре Челябинска акцию в поддержку охотхозяйств, с которыми Минэкологии расторгло договоры на ведение хозяйственной деятельности из-за многочисленных нарушений.

Для диалога с участниками пикета прибыл вице-губернатор Вадим Евдокимов: он сообщил, что глава региона поручил ему разобраться в ситуации, а затем пригласил охотников на пресс-конференцию, чтобы вместе с главой Минэкологии Александром Галичиным, председателем Облохотрыболовсоюза Валерием Ческидовым и председателем Миасского общества охотников и рыболовов Александром Шаламовым ответить на вопросы журналистов.

Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области в судебном порядке расторгло договоры с восемью охотничьими хозяйствами. Поводом для этого стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе нескольких ревизий. Как сообщал ранее Деловой квартал, в ноябре Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требование министерства на расторжение договоров с охотхозяйствами, игнорировавшими запрет ведомства на промысел зверя и нарушавшими закон.

Восемь охотничьих хозяйств, подконтрольных общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов Челябинской области», были неоднократно уличены в нарушении природоохранного законодательства. Последней каплей стало игнорирование требования министерства по радиационной и экологической безопасности прекратить выдачу охотничьих путевок в связи с окончанием охотничьего сезона.

Облохотрыболовсоюз отказался признать законными требования министерства по радиационной и экологической безопасности о прекращении «пользования животным миром» в следующих охотничьих хозяйствах Челябинской области: Измайловское (Кизильский район), Княженское и Наследницкое (Брединский), Подольское (Верхнеуральский), Суналинское (Троицкий), Толстинское (Варненский), Чебакульское (Кунашакский).

Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин отметил, что расторжение договоров с вышеуказанными охотхозяйствами не затронут интересы любителей охоты. «Данные территории будут либо переведены в статус общедоступных охотугодий, либо будут переданы в пользование на конкурсной основе. Поэтому охота на Южном Урале не станет менее доступной», — уточнил он.

К Миасскому охотничьему обществу судебных претензий в Минэкологии региона не имеется, но лицензии еще 56 охотхозяйств могут быть оспорены в суде в самое ближайшее время — в ходе проверок за 2012 год было выявлено более 400 нарушений природоохранного законодательства. В частности, вопреки запрету ведомства на прекращение охотничьего промысла в семи охотхозяйствах Челябинской области, организация продолжила выдавать разрешения и путевки.

В то же время председатель Миасского общества охотников и рыболовов Александр Шаламов заявил, что все выявленные нарушения — ни что иное, как «фальсификация, за которой стоят коммерческие цели».  Александр Шаламов заявил, что он готов устраивать пикеты каждый день в течение недели. «Если потребуется, будет организовано шествие охотников. Если не поможет региональный уровень, мы готовы заявить о проблеме и в Москве», — пообещал он.

Губернатор Михаил Юревич не остался в стороне от конфликта между Министерством радиационной и экологической безопасности и охотниками. «У охотпользователей должна быть возможность документально подтвердить — делают ли они что-то на вверенных им участках. Если выяснится, что действительно ничего не сделано, тогда участок нужно выставлять на аукцион в соответствии с федеральным законом», — заявил губернатор, подчеркнув, что основная задача охотхозяйств заключается в защите животного мира от браконьеров, но это не значит, что должно пострадать право жителей области на охоту.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.