В Челябинске открылась выставка, посвященная падению метеорита 15 февраля

Челябинский Краеведческий музей открыл выставку под названием «Космический странник: свидетельства очевидцев» с документальными сведениями о взрыве над городом 15 февраля.

Челябинский краеведческий музей открыл выставку, посвященную метеоритному дождю 15 февраля.  Экспозиция содержит документальные сведения взрыва метеорита в небе над городом: подлинные фотоснимки и записи с видеорегистраторов. Фотографии разместились в галерее «Восток — Запад».

На снимках, сделанных  фотографами-профессионалами и любителями из разных городов области, зафиксированы падение и взрыв небесного тела над Челябинском 15 февраля утром, около 9.20.

Фотограф Марат Ахметвалеев оказался в числе тех немногих, кто заснял падение метеорита на профессиональную фотокамеру, а не на камеру мобильного телефона или авторегистратора.



Фото (здесь и далее): Марат Ахметвалеев.

«Появление объекта было неожиданным, —  рассказывает Ахматвалеев. — Камера стояла на штативе и была направлена почти в ту сторону (на снимке выше), с которой появился объект. Я наклонился к камере, чтобы поменять ракурс и сделать еще один кадр для панорамы. В этот момент боковым зрением я увидел яркую вспышку. Поначалу она была небольшого размера. Тут же развернул камеру в сторону объекта, и в этот момент вспышка достигла своего апогея, и все вокруг было залито ярким светом».

«Мысли были спутаны и спонтанны, — признался фотограф. — Первое о чем я подумал, был совсем не метеорит, а ядерная бомба. Тут же вспомнил о сообщениях СМИ о некоем астероиде 2012 AD14 и возможном его сближении с Землей. Потом были мысли о самолете, который потерпел крушение».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.