В Челябинске названы проблемы, которые мешают развитию бизнеса

В Челябинске проведен опрос делового сообщества, в ходе которого были выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе предприниматели.

Бизнесмены, представители политико-административной элиты, науки и культуры, журналисты и общественники высказались о том, какие из факторов в наибольшей степени мешают работе предпринимателей Челябинской области. Всего в опросе, проведенном специалистами Челябинского филиала РАНХиГС, приняли участие 117 человек, которые могли выбирать сразу по несколько наиболее актуальных для себя аспектов.

Главными препятствующими развитию факторами являются множество контролирующих органов (назвали 70,6% опрошенных), недостаток финансовых средств и неэффективность системы кредитования (64,7%), а также большие налоги (58,8% экспертов).

В десятку административных барьеров в развитии предпринимательства также попали: коррупция, вымогательство чиновников (52,9%), нечестная конкуренция (47,1%), изъяны нормативно-правовой базы (41,2%),  бюрократизм (35,3%), необоснованные проверки прокуратуры, МВД, налоговых органов (29,4%), преступность (23,5),  недостаток необходимых знаний, опыта (17,6). А вот трудности юридического оформления и лицензирования отметили лишь 3,4% опрошенных – представителей малого бизнеса.

«Для развития предпринимательской деятельности необходимо обеспечить оптимальное сочетание интересов государства, потребителей и субъектов предпринимательства. Кроме того, необходимо стремиться минимизировать те проблемы, которые возникают у предпринимателей, – как организационные, связанные с юридическим оформлением и регистрацией, открытием счета в банке, так и проблемы финансового и материально-технического обеспечения деятельности», - прокомментировали результаты опроса заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.