В Челябинске назвали самые значимые законодательные новшества первого полугодия 2015 года

Новые правила банкротства и повышение штрафов за прием на работу без договора. Челябинские юристы назвали самые значимые для бизнеса изменения в законодательстве. Обзор – в материале DK.RU

Гражданский кодекс
 
Первым важным событием для предпринимателей коллегия адвокатов «Филатов и партнеры» назвала продолжение реформы Гражданского кодекса, а именно вступивший в силу с 1 июня 2015г Федеральный закон N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации". По нему, установлен новый порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, введена инструменты защиты от недобросовестных переговорщиков при заключении договоров. Кроме того, у челябинцев появилось право на получение денежной компенсации в случае неисполнения судебного акта, говорит Илья Филатов.
 
В Челябинске назвали самые значимые законодательные новшества первого полугодия 2015 года  1В качестве совета хотелось бы порекомендовать проверить основные договоры на предмет  различных рисков. А в большинстве случаев стоит просто пересмотреть все договоры и привести их к реалиям законодательства.
 
 
У челябинских предпринимателей появилась возможность взыскивать проценты (либо оказаться должником) за пользование денежными средствами, находящимися у контрагента на законном основании в виде аванса либо отсрочки платежа. Если раньше для возникновения данного права необходимо было указать об этом в договоре, теперь право требовать  - «опция по умолчанию».
 
Адвокат Юлия Желавская в некоторых новшествах видит узаконивание тех отношений, которые уже существуют у предпринимателей с бизнес-партнерами.
 
Не разделю мнение тех, кто говорит о том, что введены новые виды договоров, скорее законодательно установлены  и определены те виды договоров, которые уже давно живут на практике благодаря «свободе договора»: абонентский, рамочный,  который теперь на законных основаниях может не содержать в себе существенных условий, но которые в обязательном порядке должны быть «конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора». В таком виде, как мне кажется, уже давно существуют правоотношения по поставке, а потому глобальными изменениями введение этих видов договоров не назовешь, равно как и введение в гражданское законодательство опционного договора, особенности которого студенты ВУЗов изучают в рамках курса «биржевые сделки. 
 
Налоговое законодательство
 
В налоговой сфере главным стал закон о налоговых каникулах. Кроме того, Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ" установлено право на получение имущественного вычета при продаже доли или ее части в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств участнику общества в случае ликвидации общества и других.
 
С июня этого года работодатель обязан заключать трудовые договоры или в 7-дневный срок письменно объяснять сотруднику причину отказа в принятии его на работу. Ранее срок ответа не был установлен. 
Общества с ограниченной ответственностью смогут работать на основании типового устава, который не нужно предоставлять в регистрирующий орган. Индивидуальные сведения о конкретном юридическом лице будут содержаться только в ЕГРЮЛ. Эти нововведения приняты в июле, но вступят в силу позже, вплоть до 1 января 2016 года. 
 
Адвокаты посчитали важным и то, что с 2016 года введена обязанность налоговых агентов представлять расчеты сумм НДФЛ ежеквартально под угрозой приостановления операций по счетам.
 
Уголовное законодательство
В области уголовного права тоже приняты изменения в последние полгода. Увеличен размер наказания за «предпринимательское мошенничество». Теперь за преступления подобного рода может грозить до 6 лет тюрьмы.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.