У вас трудности с увольнениями были?

Виктор Вальчук директор компании «АРБ-Консалтинг» Да, есть трудности психологического рода, потому что увольнять людей неприятно. Но это вынужденная ситуация. Есть небольшой процент людей, которы

Депутаты челябинской думы решили внести в Устав города поправки, позволяющие им отправлять мэра в отставку. В поправках будет указано, в каких случаях и как думцы смогут выступать с инициативой импичмента. Для читателей «ДК» увольнение строптивых сотрудников тоже задача непростая.

Виктор Вальчук директор компании «АРБ-Консалтинг»
Да, есть трудности психологического рода, потому что увольнять людей неприятно. Но это вынужденная ситуация. Есть небольшой процент людей, которые могут сидеть и за небольшую зарплату кое-как работать — их это устраивает, меня нет. В этом случае я ставлю человека в условия, когда нужно проявить себя в полную силу, не прячась за спины других. Многие сами понимают, что не справляются, и уходят по собственному желанию. Кого-то приходится увольнять, но это происходит гораздо реже.
Дмитрий Довбня генеральный директор ООО РИА «ИЕРОГЛИФ»
Не раз сталкивался с иждивенческим терроризмом. Человек пишет заявление об уходе, но не хочет отрабатывать положенные две недели, либо делает это спустя рукава. Или не отработав и полугода, собирается в отпуск, и все доводы, что отпуск ему не положен, а на работе аврал и каждый человек на счету, бесполезны. Он не выходит на работу, а через две недели является за расчетом. Единственное, чем можно себя обезопасить в такой ситуации, — прописать в трудовом контракте все бонусы и штрафы.
Константин Смирнов генеральный директор ГК «Прайс»
Во-первых, бывает морально тяжело кого-то уволить. Во-вторых, иногда человека сокращаешь, и нет необходимости в его двухнедельной отработке, но он все равно продолжает упорно ходить на работу. Приходится убеждать, что чем быстрее он озадачится поиском новой работы, тем лучше для него же. Третья трудность — финансовая. На мой взгляд, нашим законодательством предусмотрены неадекватные условиям кризиса размеры выплат при сокращении.
Игорь Петрухин исполнительный директор ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»
Кризис заставил нас работать в более высоком темпе, и, к сожалению, не все сотрудники были к этому готовы. Но острых недопониманий между нами не было. Показательно, что люди уходили сами, понимая, что не успевают за общим ритмом команды. Мы дали им возможность взять тайм-аут и решить для себя, хотят ли они продолжать работать в компании. И постепенно часть сотрудников вернулась обратно.
Мария Колобова директор филиала ООО «АНКОР Менеджмент» в Челябинске
Бывает, что сотрудник недостаточно эффективен, но прямых оснований для увольнения нет. В этом случае перед ним ставятся конкретные задачи по каждому пункту его деятельности. И в определенный период времени отслеживается результат. Если задача не выполнена, он пишет объяснительную записку. Причем перечень задач формируется, исходя из реальной ситуации. Сотрудник либо начинает работать более продуктивно и остается, либо уходит, иногда сразу после ознакомления с представленным планом.
Алексей Носков директор сети пиццерий «ПиццаМания»
Я предвижу, что такие трудности возможны. С каждым сотрудником мы заключаем официальный трудовой договор, и если вдруг окажется, что сотрудник некомпетентен, его увольнение будет проблематичным. Работодатель менее защищен законом. Он не может просто взять и уволить менеджера-балбеса, так как степень компетентности специалиста выявляется только лицензированными организациями. А стоимость услуг аттестации может быть даже выше компенсаций сотруднику при сокращении.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.